Скарлатина или нет
Добрый вечер. Мальчик 7 лет, заболел 6 дней назад. В первый день сильная боль в горле, к вечеру температура 38.1, язык обложен белым налетом. Боль была очень сильная, давала нурофен. Боль в горле и температура спали на третий день. Появилась сыпь, сначала на лице, шее и спине, на следующий день распространилась по всему телу. Сыпь мелкая, розовая, потом стала телесного цвета.появились заеды в уголках губ. На пятый день воспалились сосочки на языке, на шестой начали облазить пальцы на руках, появился конъюктивит. На шестой день сданы анализы, прикрепляю. прошу поставить диагноз и по возможности назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки. сейчас есть повышение температуры тела? по описанию похоже на скарлатину.
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам анализов скарлатина исключена, как и бактериальная инфекция. (по оак нет признаков бактериальной инфекции, срб в норме, асл-о низкое). Оам в норме. Клинически у Вашего ребёнка фарингоконьюнктивальная лихорадка, аденовирусная инфекция.
Специфического лечения нет. Это длительно протекающее заболевание до 14 дней. Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Орошайте зев антисептиком 4 раза в день. Витабакт либо тобрекс по 2кап в каждый глаз 4 раза в день 10 дней. Используйте одноразовые ватные диски смоченным фурациллином для протирание глаз, общие полотенца не используйте, инфекция заразна. Жаропонижающие при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам и по фото у ребёнка признаки аденовирусной инфекции. Лечение только симптоматическое: орошение зева антисептиками, полоскания зева, туалет нос физ р-ом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По анализам вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка аденовирусная инфекция, по клинике и анализам нет данных за скарлатину.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа и глаз как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
В глаза капаем тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день 5 дней