Сыпь у новорожденного

Здравствуйте!Ребёнку 2месяца 9 дней,в середине января его начало высыпать на щеках.Врач говорит что я съела что то не то. Убрала сладкое,но сыпь стала ярче на щеках и добавилось на лбу и подбородке, плюс кожа сухая. Это аллергия на какой то ещё продукт,таких аллергенов не ем,чтобы высыпало

Нет
28 лет

Здравствуйте! Можно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте, прикрепили фотографию

Здравствуйте, Анастасия, прикрепите фото высыпаний. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, Здравствуйте, фото прикрепила

Рекомендую прием препарата Фенистил в каплях для устранения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Высыпания полностью гладкие, красного цвета? Нет таких элементов с белыми головками? По фотографии где участок гиперемии, сложно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, с белыми головами нет прикрепили ещё фотографию

Похоже на аллергические высыпания
Какой стул? Нужно сдать копрограмму вам
Вы в своём питание молочные продукты употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, да,молочные продукты употребляю.стул у нас один раз в 2 дня.

Сдайте копрограмму
Возможно это аллергия на белок коровьего молока
И исключите молочные продукты и говядину, улучшением оцениваем через 2 недели
Сейчас наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь фенистил по 2кпп на 1 кг веса/на 3 приёма 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте, Анастасия. Есть возможность прикрепить фото высыпаний? На теле не бывает высыпаний?
Со стулом проблем нет? Прожилок крови, обильной слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, здравствуйте, на теле не было,но стул бывает раз в 2 дня. Прожилок крови нет, но стул жидковат

Жидковатый стул является вариантом нормы для грудничка. И на грудном вскармливании стула может не быть и до 5-7 дней. Так как молоко хорошо усваивается.

Посмотрела фото. На лбу и щечках то что пупырышками похоже на акне новорожденных. Его не лечат, проводится просто гигиена личика.
То что покраснения на щечках похоже на проявления атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами (липобейз, атопик, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи).
Не всегда бывает связь с приёмом пищи.
Но я бы рекомендовала вам недели на 2 - 3 исключить из питания все молочные продукты, говядину и сою и продукты с примесями молока . Если на фоне этого высыпания уменьшаться, то необходимо будет придерживаться диеты далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? На теле есть ещё высыпания? Шелушение кожи? Как со стулом, никогда прожилок крови не видели? Срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Васильевна, полностью на гв,шелушение на лице только где высыпания.в стуле крови нет