Консультация педиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №1144132

Добрый вечер! Дочка 2,1 год проходит курс Авамисом. 3 дня назад заболела, вчера начался кашель влажный, сегодня доктор послушала сказала что в легких всё чисто, и мокрота из носа стоит в глотке поэтому дочка хрипит. Назначили ей Флюдитек. А я забыла сказать что Авамис курсом у нас. Прочитала в аннотации что при совместном приеме с глюкокортикостероидами отмечается синергическое действие. Нужно теперь отменять Авамис пока дочка не выздоровет?
Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок аллергик?
Флюдитек разжижает и выводит мокроту. Если в лёгких чисто, значит мокроты там нет, Тем более врач говорит что причина кашля в слизи которая стекает. А от слизи в носу можно избавиться частым очищением нос от слизи
Убирайте флюдитек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, не нужно отменять Авамис, просто уберите флюдитек, так как по рекомендациям ВОЗ муколитики детям до 6 лет неэффективны, потому что плохо откашливают мокроту.
Замените флюдитек просто ингаляциями с физ раствором 2мл 2 раза в день 4 дня
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) флюдитек не нужен Вашему ребёнку. Только обильное питье и местное лечение носа. Можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день для смягчения слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Т.к в лёгких нет хрипов, то флюдитек вам не нужен. Пр мере надобности проводите туалет носа с аспирацией слизи, авамис оставьте, ингаляции с физ р-ом, зиртек по 5 кап 2 раз. Здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вот авамис отменять не стоит, а флюдитек даже пробовать не надо. Отхаркивающие препараты приводят к большему образованию слизи, ребенок не может её откашлять в силу особенностей строения дыхательных путей и поэтому это приводит к заболачиванию легких. Поэтому только обильное теплое питье, промывание носа морской водичкой, дренажный массаж для лучшего отхождения слизи, увлажнение воздуха дома 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Авамис оставьте, а вот вместо Флюдитека подключите Синупрет, очень хорошо лечит носик, по 15 кап внутрь 3 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Флюдитек можно не принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.