Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2748356

Расшифруйте пожалуйста анализы.
3 дня назад дочка, которой 9 месяцев приболела. Один день держалась температура 38. Второй день текли сопли как вода и слюни. На третий день сопли перестали течь, но видно что они стекают возможно в горле и мешают спать и дочка откашливает слизь. Капаю аквамарис и вытягиваю соплеотсосом. Никакого лечения больше не проводим
На третий день сдали аок и там.
Подскажите какие еще наши действия

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, приложила

Педиатр
По анализу мочи воспаления нет.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке абсолютно,
Вы все правильно делаете, продолжайте промывать носик,

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Лимфоцитов по анализу чуть больше нормы, это указывает на вирусную инфекцию, поэтому стоит продолжать лечение симптоматическое, показаний для приема антибиотика нет.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.
В целом анализ крови хороший у ребенка, только небольшие отклонения указывающие на вирусную инфекцию.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки текущей вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений, повышение лимфоцитов в абсолютном значении говорит о перенесённой вирусной инфекции. Анемии нет.

Оам без отклонений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализа острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

По ОАМ все в норме