Консультация педиатра /

ОРВИ за сколько дней заразен — вопрос №2345772

Здравствуйте. Мы с саном гуляли в четверг с подругой моей у нее дочка. И вот вчера(пятница) в ночь у этой девочки поднялась температура и сегодня уже сопли. В четверг никаких признаков простуды не было .
Я переживаю не заразился ли мой сын теперь.нам сегодня ехать в поездку. Спасибо за ответ

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В зависимости от вида вируса инкубационный период от нескольких часов до нескольких суток, так что ребенок мог заразиться. Захватите с собой жаропонижающие средства и термометр.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это к сожалению, наперед не узнать. Вам можно порекомендовать только взять с собой аптечку с жаропонижающими, лекарствами от насморка, боли в горле, градусник. Побольше воды без газа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Инкубационный период ОРВИ может длиться от нескольких часов до нескольких суток ( в среднем 2-3 дня).
Только наблюдать, обильно поить, полноценно питаться, находиться на свежем воздухе и принимать витамин д3 в проф дозе круглый год по 1000 МЕ 1 раз в день.

Возьмите с собой аптечку.

Если все же заболеет, то:
- частое дробное питье!!!
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости

Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вероятность заражения есть, всё зависит от иммунной системы, от продолжительности контакта и расстояния, насколько близко общались дети. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На 100% было заражение или нет сказать трудно
В поездку соберите аптечку с собой обязательно