Шишка после забора крови
Добрый день! Сегодня утром сдавала кровь, уже через полчаса появился синяк и боль, спустя какое-то время боль начала усиливаться, а синяк расти и подниматься вверх по вене. К вечеру поднялась температура 37,5, боль распространилась на всю руку от большого пальца до плеча, а на месте синяка образовалась плотная шишка, к которой больно прикасаться, появились пятна. Присутствует общая слабость. Скажите, пожалуйста, стоит ли идти к хирургу? Никогда такого не было, и немного страшно. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время забора крови иглой была повреждёна задняя стенка кубитальной вены, т. О межфасциально и подкожно скоптлась кровь, сформировалась гематома, которая давит на лучевой нерв, тем самым вызывая болевой синдром. Не совсем понятна причина температуры и общей слабости, вэтом стоит разобраться, желательно завтра с утра сделать узи мягких тканей данной и вен в/конечности, чтобы оценить объём гематомы и исключить тромбофлебит. С результатами очная консультация хирурга.
Сейчас можно нанести индовазин гель
Принять нимесил 1п 2р.д после еды
А завтра по результатам узи коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото никакой особой критичности нет.
Да, такое бывает. Из места прокола вены кровь попала в подкожную клетчатку и образовалась гематома.
По фото она не маленькая, но и думаю что она не нарастает.
Рука конечно может поболеть.
На место синяка наносите 2-3 раза в день или Гепариновую мазь, или Лиотон гель.
Если шишка будет увеличиваться, то надо очно прийти на прием к хирургу. Пока на область гематомы можете наложить не слишком туго давящую повязку и подержать немного холод.
Все нормализуется, не беспокойтесь.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое, вы меня успокоили, гепариновую мазь купила, буду мазать
Принятый ответ
Здравствуйте. Паниковать точно не стоит, такое бывает, кровь изливается в ткани у сосудистой стенки и гематомка давит. Это пройдёт. Используйте гепариновую мазь, можно сделать УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ситуация рядовая, встречается часто ! Возможных причин много :
- НИЗКАЯ СВЁТРЫВАЕМОСТЬ КРОВИ ;
- КОНЧИК ИГЛЫ БЫЛ СЛЕГКА ДЕФОРМИРОВАН , ЛАБОРАНТ НЕ ЗАМЕТИЛ ЭТОГО И ДЫРА НА СТЕНКЕ ВЕНЫ ПОЛУЧИЛАСЬ ЧУТЬ БОЛЕЕ ОБЫЧНОГО ;
- ПОСЛЕ ВЫХОДА ИГЛОЙ ИЗ ВЕНЫ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОДОЛЖАЛИ УДЕРЖИВАТЬ ЖГУТ И Т.Д. !
Сейчас просто нужно лечить и за 7 - 10 дней гематома полностью рассосётся !
Лечение :
- ГЕЛЬ СИНЯК OFF НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ СИНЮШНОСТИ 3 - 4 РАЗА В ДЕНЬ (если в аптеке не найдёте ГЕЛЬ СИНЯК OFF, то его может заменить ГЕЛЬ БАДЯГА );
- НА НОЧЬ НА ВСЮ ЗОНУ СИНЯКА НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ ДО УТРА .
Повода для тревоги нет, гематома рассосётся и всё нормализуется !
Удачи Вам !