Грыжа позвоночника
Здравствуйте. Объясните пожалуйста что за грыжа и стоит ли переживать. Результат мрт прикрепляю. Так как грыжа указанная в трех мерном пространстве. Насколько срочно нужно посетить нейрохирурга.........
Добрый вечер! Нужно показать нейрохирургу диск, можно через телемедицинскую консультацию ( например нейрохирургу Тихомирову Сергей Евгеньевич), он вам точно скажет о необходимости оперативного вмешательства. Консервптиво лечение могу порекомендовать: ( при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/м через день 5 инъекций, Амбене Био 1.0 в/м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день_10 дней, Сирдалуд 4 мг по 1 т на ночь-10 дней, Димексид гель место. Всего доброго!
Здравствуйте необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием довольно крупной грыжей с небольшой миграцией(необходимо очно показывать диск нейрохирургу)
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),2 раза в день в/м-5 дней,затем рикотиб по 60мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Если в жалобах постоянные боли а медикаментозное лечение не приносит облегчения с целью консультации можете посетить нейрохирурга