Консультация невролога /

ЭНМГ при грыже — вопрос №2004387

Здравствуйте!
У меня грыжа в шее c5-c6,болит рука и плечо
Делал ЭНМГ ,по нему абсолютная норма
Скажите при грыже будут изменения на эмнг или нет?
МРТ грыжи прикрепила
Рука ноет ,ломит
Болит палец большой ,иногда вся кисть
По ЭНМГ смотрели корешки с5-с6 тоже норма

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По ЭНМГ будет норма, если нет длительной корешковой компрессии, если еще не начались дистрофические изменения по корешку и более мелким нервным волокнам.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте доктор!подскажите пожалуйста может ли быть слабость в ногах при моей ситуации с шеей?сегодня ночью почувствовала слаьрсть в двух ногах
Единствннное выпила мидокалм на ночь
Сейчас слабость прошла

Невролог, Рентгенолог
Нет, от шеи у вас не могла возникнуть слабость в нижних конечностях. А вот от Мидокалма могла, это же миорелаксант.
Клиент
Александра Андреевна, а это пройдет ?
Невролог, Рентгенолог
Слабость от Мидокалма будет только в течении 4-5 часов после приема
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да при грыже и при компрессии нерва на уровне самой руки ( туннельная нейропатия) может быть что изменения ещё не возникли, какое лечение получаете? В шее ещё есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте доктор!подскажите пожалуйста при моей и состоянии может ли быть слабость в ногах?сеглдня ночью почувствовала
Единственное на ночь выпила мидокалм
Невролог, Детский невролог
Нет, чтоб с ногами были проблемы, ныла должна быть в поясничном крестцовом отделе, скорее всего слабость связана с вашим общим состоянием, попробуйте пройти лист на цыпочках и пяточках, получается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какой лист ?
Невролог, Детский невролог
прошу прощения, это замена на телефона, имела в виду пройтись на пяточках и носочках, есть затруднения или нет? и так же попрыгать на одной ноге правой, левой, получается все у вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да все получается
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда это подтверждает то, что слабости в ногах именно неврологической нет, то есть слабость либо у вас субъективная, либо на фоне общей астенизации (ослабления организма)
Невролог, Детский невролог
сейчас, чтоб облегчить ваше состояние и убрать обострение остеохондроза, осложненное грыжеобразованием, рекомендую комплексную терапию:
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за подробны ответ
Как считаете операция пока не нужна?
Невролог, Детский невролог
нет, ни о какой операции речи и нет! лечитесь, как обострение пройдет ведите физически активный образ жизни, плавайте, не приседайте со штангой)(спорт с весами в зале с нагрузкой на шее убираем! если ходили в зал) и грыжа не будет расти!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное!хорошего дня
Невролог, Детский невролог
и вам всего доброго!
Невролог, Рентгенолог
По МРТ грыжа маленькая, не дает компрессию корешка, лишь сдавливает оболочку спинного мозга.
Какую терапию применяете сейчас?

Клиент
Александра Андреевна, пока никакую
Так как ходила к нейрохирургу ,сказали операция
А другой врач сказал ,не торопиться с операцией
Поэтому пока я не получаю лечение
Вы думаете имеет смысл попробовать консервативно?
Невролог, Рентгенолог
Об операции пока говорить вообще рано. Вы ещё никакого медикаментозного лечения не проводили, да и грыжа очень маленькая.

+ Ланцид 15 мг или Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день, натощак, за 30 минут до еды - 10 дней,
+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо вы меня очень успокоили
Я месяц назад пила нейромультивит и сирдалуд 10 дней ,а потом пошла к нейрохирургу и он сказал,готовьтесь к операции
Поэтому бросила нейромультвит и сирдалуд
Мне мидокалм помогает лучше
Его можно?
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм можно, по 150 мг 3 раза в день - 3 недели
Клиент
Александра Андреевна, а если такая реакция на мидокалм в виде слабости в ногах,все равно пить продолжать?
Невролог, Рентгенолог
Уменьшить дозировку, перейти на 150 мг 2 раза в день.
Или Мидокалм 50 мг по 2 таблетки 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты энмг. Если есть грыжа, то изменения будут, будут описывать как радикулопатию. Боли в руке какого характера? Жжет или ноет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, позже прикреплю
Ноет рука,иногда жжение
Болит большой палец,иногда может болеть вся кисть
Невролог
Вы ранее чем то лечились? Препараты тиоктовой кислоты и витамины группы в? Тревога и стресс беспооят!?
Клиент
Елена Вячеславовна, тревога да,психосоматика мое все
И очень мнительная
Скажите пожалуйста слабость в ногах была сегодня ночью,может быть из-за грыжи в шее?
На ночь выпила мидокалм
Может из-за него
Невролог
Из за грыди в шее нет. Из за мидокалма да. Вы обращались к психотерапевту по поводу тревожности?
Клиент
Елена Вячеславовна, в течении какого времени пройдет слабость после мидокалма?выпила вчера перед снов
Слабость до сих пор
На следующей неделе иду к неврологу на очный прием
Невролог
Думаю, что в течение суток слабость должна уйти.