Что делать?

Доброго вечера, ситуация можно сказать сложная, мучаюсь с недостатком дыхания через нос, в 2016 года делала операцию, документ по выписке прикреплен. Через 3 года симптомы вернулись обратно, аллергический ринит, затрудненное носовое дыхание, плюс появилась неподвижность левой ноздри при вдохе. Сделала КТ, результаты прикрепляю. Врач сказал, что при проведении операции мне зачем-то удалили раковину, нужно восстановить клапан с помощью пластического хирурга, за жалобы на затрудненное дыхание сказал, что это скорей всего психосоматика, про аллергический ринит, что это ерунда, отправил меня к пластическому хирургу которому под 60 лет, единственный в городе. Сказал если если он вам не поможет, я не помогу тоже. Интересует, что делать с носом?

34 года

здравствуйте , тут не понятная ситуация получается , по КТ написано что искривление носовой перегородки осталось
В описании операции ничего не сказано что нижнюю носовую раковину удалили
Тут поможет только очный осмотр другого ЛОР врача чтобы разобраться в ситуации и уточнить какая в действительности была операция у вас выполнена
по КТ есть кисты в верхнечелюстных пазухах, искривление носовой перегородки - тут показано повторное оперативное лечение

Сергей, спасибо, врач смотрел один из лучших в Мурманске. Меня смутило, что никакого комментария не поступило по поводу Конхо Булеза, что кисты это псевдо кисты, в носу шишки это аллергия, перегородка как будто не тронута вообще, похоже, что и не ровняли мне, удалено излишне много ткани. Какую операцию мне просить у врача если мне ответят, что не смогут восстановить клапан? С аллергическим ринитом мне могут что-то сделать оперативно? Удалить шишки?

думаю что надо делать повторно перегородку ( за это не все врачи берутся ) - но это лишь предположение - потому что надо смотреть что в полости носа на самом деле , и операцию по поводу буллезно измененной носовой раковины

Сергей, стоит ли мне оперироваться у врача которому 60 лет и отзывы 50/50? Операция ведь я так понимаю сложная. Или нужно ехать в Питер, Москву?

Принятый ответ

да , повторные операции на перегородках достаточно сложные
Не все ее могут делать
Нужно попасть к другому оперирующему врачу , если у вас нет в городе , то поищите в другом городе доктора

Здравствуйте, по описанию кт ппн искривление перегородки значительно и кисты в/ ч пазух, покажите оперирующему лору другому кт диск .
Возможно будет нужна гайморотомия.

Екатерина, спасибо, в Мурманске их не много. А если не делать операцию, какие последствия?

последствия : хроническое воспаление в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушение носового дыхания (а также нарушения вентиляции придаточных пазух носа) обусловлено искривлением носовой перегородки, утолщение слизистой нижних носовых раковин, конхобуллезом средней носовой раковины.
Здесь необходима операция по устранению конхобуллеза и септопластика.
И в верхнечелюстных пазухах присутствуют по описанию кисты значительных размеров, их необходимо удалять, так как являются предрасполагающим фактором развития частых риносинуситов.