Бронхиолит новорожденной 3 месяца

Новорожденная девочка 3 мес, утром проснулись, заметила , что грудная клетка работает как-то не так, у самой астма, знаю когда затрудняется дыхание и как это выглядит, вскочили собираться к врачу, дочка плакала, тут же блевала, кашляла. Вообщем приехали в поликлинику на прием, послушали, в бронхах все чисто, а вот чуть выше, где трахея, сказали слышно немного затрудненное дыхание, диагноз бронхиолит. Сказали до 4 мес ничего назначать нельзя, поэтому завтра предложили ложиться в стационар. Как можно помочь новорожденному? И еще какого вероятность того, что в дальнейшем может развиться бронхиальная астма?( вычитала в интернете, что такого вероятность имеется)

Бронхиальная астма
28 лет
23 Апреля ·Просмотров: 92·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие у ближайших родственников бронхиальной астмы несколько повышает веротяность ее развития во взрослом возрасте относительно всех детей, однако предугадать, разовьется она или нет нельзя. Как правило, перенесенные в таком возрасте заболевания, в том числе бронхиолит, не влияет на ее развитие.

Так же бронхиолит действительно является самопроходящим состоянием, при котором нет терапии, которая значимо ускоряла бы выздоровление. При этом при бронхиолите хрипы именно в бронхах, а госпитализация требуется при снижении сатурации. Подскажите, у ребенка нет насморка?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение бронхиолита в возрасте 3х месяцев обязательно должно проводиться под контролем врачей. Обычно лечение заключается в кислородотерапии и ингаляциях Беродуала. Согласно инструкции Беродуал обычно назначается из расчёта 2 капли на 1 кг массы тела (но не более 10 капель) + 2 мл физиологического раствора.
После перенесенного бронхиолита может в последствии развиться бронхиальная астма, однако это будет зависеть от множества факторов, в том числе от тяжести перенесенного бронхиолита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При бронхиолите хрипы локализуются именно в мелких бронхах, а не в трахее.
Если есть хрипы, то используются ингаляции с беродуалом.
Если есть одышка и / или снижение сатурации , то необходима госпитализация.

На риск возникновения астмы перенесённый бронхиолит не влияет.

Принятый ответ

Добрый день, бронхиолит у малышей раннего возраста лечится под контролем врачей, в таком возрасте в большинстве случаев госпитализация показана, лечение обычно заключается в поддерживающей терапии, проведении ингаляций с бронхолитиками.
Не переживайте, о бронхиальной астме ещё совсем на о говорить, чаще бронхиолиты вызывают вирусные инфекции, и может даже не страдать общее состояние ребенка, не повышаться температура тела, однако иметься одышка.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиолит лучше лечить и наблюдать в условиях стационара.
Ребёнок маленький.

Предлагали госпитализацию? В подобной ситуации назначают ингаляции, это основное лечение. Бронхиолит чаще всего вызван вирусными инфекциями. К сожалению, противовирусные препараты не работают при обычной вирусной инфекции .

Риск возникновения бронхиальной астмы маловероятен в этом возрасте