Стул с красными прожилками

Добрый день. Страдаю хр. запорами. 4 дня назад употребляла вареную свеклу. Знаю что может окрасить стул, но стул был коричневый с красными прожилками, и окрасил воду, показалось что все-таки кровь. 2 мес назад проходила обследование у гастроэнтеролога и проктолога. Гастроскопия желудок- норма, в 12-перстной желчь, узи брюшной полости (дискинезия ж/в путей и взвесь в желчном), ОАК- норма, копрограмма- норма, без скрытой крови, есть послеродовой геморрой, небольшая затянувшаяся трещина, сейчас не беспокоят. Подскажите, может ли быть что-то серьёзное, бежать ли к врачу снова?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира.
Вероятнее всего это окрашивание от свеклы.
Рекомендую Вам понаблюдать за следующим стулом. Старайтесь не употреблять в пищу красящие продукты

Если повторится ситуация, тогда необходимо сдать кал на скрытую кровь и обратиться очно к проктологу.
Удачи Вам!

Принятый ответ

Эльмира, здравствуйте. На фоне хронического запора может обостриться геморрой, либо появиться новые трещины. Нужен осмометр проктолога

Здравствуйте! Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь, он покажет воспаление в желудочно кишеяном тракте. Правда, свёкла приводит к окрашивание стула. Понаблюдайте несколько дней, придерживаюсь диеты. Но анализ кала лучше сдать в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира, на фоне употребления свёклы может быть изменения цвета, комочки и слизь.
А так же может быть обострение хр геморрая или трещины на фоне запоров.
Рекомендую соблюдать питьевой режим до 2 л в сутки, можно минеральную воду донат магния.
Пока на время отменить свёклу и понаблюдать за стулом.
Фитомуцил по 1 пак 3рд 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте . На фоне употребления свеклы будет и окрашивание воды и окрашивание стула , примеси в Кале . На фоне запоров обострение возможно трещин и геморроя .
Самое основное это нормализация стула . Рекомендую осмотр проктолога .
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней .