Консультация гастроэнтеролога /

Стул с красными прожилками — вопрос №1144546

Добрый день.
Страдаю хр. запорами. 4 дня назад употребляла вареную свеклу. Знаю что может окрасить стул, но стул был коричневый с красными прожилками, и окрасил воду, показалось что все-таки кровь. 2 мес назад проходила обследование у гастроэнтеролога и проктолога. Гастроскопия желудок- норма, в 12-перстной желчь, узи брюшной полости (дискинезия ж/в путей и взвесь в желчном), ОАК- норма, копрограмма- норма, без скрытой крови, есть послеродовой геморрой, небольшая затянувшаяся трещина, сейчас не беспокоят. Подскажите, может ли быть что-то серьёзное, бежать ли к врачу снова?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Эльмира.
Вероятнее всего это окрашивание от свеклы.
Рекомендую Вам понаблюдать за следующим стулом. Старайтесь не употреблять в пищу красящие продукты

Если повторится ситуация, тогда необходимо сдать кал на скрытую кровь и обратиться очно к проктологу.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эльмира, здравствуйте. На фоне хронического запора может обостриться геморрой, либо появиться новые трещины. Нужен осмометр проктолога
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь, он покажет воспаление в желудочно кишеяном тракте. Правда, свёкла приводит к окрашивание стула. Понаблюдайте несколько дней, придерживаюсь диеты. Но анализ кала лучше сдать в любом случае.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Эльмира, на фоне употребления свёклы может быть изменения цвета, комочки и слизь.
А так же может быть обострение хр геморрая или трещины на фоне запоров.
Рекомендую соблюдать питьевой режим до 2 л в сутки, можно минеральную воду донат магния.
Пока на время отменить свёклу и понаблюдать за стулом.
Фитомуцил по 1 пак 3рд 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне употребления свеклы будет и окрашивание воды и окрашивание стула , примеси в Кале . На фоне запоров обострение возможно трещин и геморроя .
Самое основное это нормализация стула . Рекомендую осмотр проктолога .
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней .