Газообразование у ребенка от кисломолочной смеси
Добрый день,подскажите пожалуйста нужно ли менять смесь? Ребенок с рождения на ив ели Нутрилак комфорт,начались запоры прописали кисломолочную смесь этой же фирмы чередовать с обычной , он начал ходить раз в день очень,с криками тужился лергал ногами и кал очень твердый зеленого цвета,нам порекомендовали перейти только на кисломолочную смесь чтобы наладить стул,мы так и сделали по итогу началось сильное газообразование после каждого кормления,стучит ногами,тужится но стул стал мягче и желтого цвета Все от гащообразования я делаю и выкладываю на живот после каждого кормления и гимнастику и массаж и эспумизан добавляю в каждое кормление ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. С каким весом родился и какой вес сейчас?
Сейчас 1 месяц,родился 3070,сейчас 4200
Хорошо вес прибавляет!
Тогда можно допаивать немного водой между кормлениями. И продолжайте выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Если животик вздут, то можно Эспумизан продолжить.
Полностью на кисломолчной смеси не рекомендуется оставаться, лучше всё же или чередовать с обычной, или добавлять по 30 мл кисломолочной в каждое кормление.
Добрый день начали чередовать с обычной, опять появился запор,от кисломолочной только хотя бы 1 раз ходил в день
Но газов значительно стало меньше и спали сегодня лучше
Здравствуйте! Сколько дней не было стула? Это беспокоит ребенка?
Не было 2 дня,беспокоит, тужится после каждого кормления,плачет
Массаж, упражнение велосипед, поза высаживания - без эффекта?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. На каждое кормление даём препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. Смесь пока не меняем.
Регулярно пьем воду,даже бывает больше чем вы написали,массаж,выкладывание на живот тоже делаем,эспумизан беби по 5 кап добавляю в каждое кормление
У ребенка в этом возрасте идёт период колик и младенческой дисхезии, здесь необходимо время и терпение, плюс выполнение всех выше написанных рекомендаций. Поводов для смены смеси нет. Единственное, что не рекомендуют на постоянной основе кушать КМ смесь, её необходимо чередовать с обычной. Плюс сдайте копрограмму чтоб наверняка убедиться, что все хорошо
Добрый день,спасибо большое,
начали чередовать с обычной, опять появился запор,от кисломолочной только хотя бы 1 раз ходил в день
Продолжайте наблюдать, на ИВ стул по норме может отсутствовать до 5 дней. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Родился 3070,сейчас 1 месяц вес 4200
от газиков прием препарата Эспумизан в детской форме.
Принятый ответ
Юлия, добрый день, пока нет необходимости менять смесь, все что вы описали норма у малышей, проходит к 4м месяцам. Давайте ребенку воду по 100 -120 мл/сутки дробно. Организация режима дня, питания – основные направления в лечении данного физиологического состояния.Также нужно чаще выкладывать на животик
перед кормлениями по 15 минут на твердую поверхность под вашим присмотром, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка период физиологических колик, и порой к сожалению ничего не остается, как ждать. Используйте грелку на вишневых косточках на время сна и кормления, пробитому биогая 5 Кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Сдайте копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Добрый день, если будем принимать примадофилус реутери на сдачу анализов это никак не повлияет?
И ещё вопрос в аптеках продается примадофилус детский,это тот же самый препарат или другой? И как принимать его? Там написано по 0,5 ч.л в день,можно ли добавлять в смесь?
Данный препарат на анализы не повлияет. Да, примадофилус детский, по 0,5 чл 1 раз в день, можно в смесь.
Кисломолочную смесь можно давать не более 1 раза в сутки.
Поэтому необходимо менять смесь на более подходящую.
Здравствуйте Юлия, необходимо после каждого кормления допаивать малыша тёплой водичкой, малыша на ИВ нуждаются в жидкости, манипуляции продолжайте, давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, добавьте в лечение примадофилус реутери курс месяц препарат с доказанной эффективностью и сдайте копрограмму. Будьте здоровы!
На анализ никак не повлияет не переживайте, да примадофилус детский по 1/2 ч.л 1 р в сут, можно добавлять в смесь.