Консультация хирурга /

Опухла губа, после попытки выдавить прыщ — вопрос №1145012

Вечером увидела прыщик в углу губы, с белой головкой, хотела его выдавить, но он оказался ещё не сформированным, прижгла календулой и намазала клиндонитом, утром проснулась с отеком в углы губы, внешне заметен отёк, прыщ такого же размера как и вчера, только припухлость, боли при пальпации нет, только болит сам прыщ

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото ,с моей точки зрения, ничего угрожающего нет.Обрабатывайте раствором антисептика- любым - это может быть хлоргксидином или мирамистином 3 р в день.смазывать. И в Дальнейшем лучше в носогубном треугольнике ничего не надо давить .Тут хорошее кровосснабжение ,хороший кровоток и при сдавливании тканей происходит нарушение кровоснабжения. В дальнейшем может быть риск развития инфекции .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, можно ли Левомеколем намазать, завтра важное мероприятие, нужно быть на людях
Как убрать этот отёк?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Температура тела у Вас какая? как себя чувствуете?
Клиент
Екатерина, температуры нет, чувствую себя нормально, беспокоит только отёк губы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Местно применяйте левомеколь 3 раза в день, также обрабатывать антисептиком. На ночь или сред дня можно антигистаминное 2 поколения. Например,Зодак по 1т. Следить за температурой тела, самочувствием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Пока воспалительный процесс не купируется, то отек не пропадет.
Ничего не давить. Это место аккуратно обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Фуцидин 3-4 раза в день
Если гнойник созреет и начнет выделяться гной, то тогда можно Левомеколь.
Если гнойник не вскрывается, а боль и отек нарастает, то ТОЛЬКО очный осмотр челюстнолицевого хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Левомеколь я так понимаю, только на уже вскрытый гнойник можно? А мазь Фуцидин можно купить без рецепта?
Хирург
Правильно поняли.
Не знаю как у Вас, а у нас можно Фуцидин взять без рецепта.
Если не дадут, то попробуйте мазь Супироцин.