Аденоиды у ребёнка
Здравствуйте,делали рентген 2 месяца назад(фото 1 и 2).тогда болели. Две недели назад выздоровели и снова сделали рентген (фото 3 и 4). Что скажете?и почему изменилась высота носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды уменьшились у ребёнка, отёк ушёл и поэтому изменения в носоглотке. А зачем так часто рентген. Клинически ведь тоже понятно и по осмотру. Какие жалобы сейчас?
Марина, часто болеем,а последний раз ангина была,храпел сильно и нос совсем не дышал . Нам показана операция обязательно?
Сейчас есть динамика? Улучшение после лечения есть? Отиты бывают? Подобные эпизоды часто у вас с носом?
Марина, отитов нет.просто часто болеем.после выздоровления не храним и нос дышит
Ну если основываться на ваших данных нет показаний к аденотомии. Если помогает консервативная терапия то это отлично. Дети болеют часто и это нормально. Показания: частые, рецидивирующие отиты, остановки дыхания во сне, снижение слуха. Это основные.
Марина, спасибо
Всего доброго, не болейте)!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёк с носоглотки ушёл и такие изменения на рентгенограмме ,т.е у ребёнка положительная динамика . Степень аденоидной ткани не является показанием для удаления аденоидов ,для этого есть абсолютные показания
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёк аденоидной ткани ушёл, они уменьшились.
При положительной динамике рентген контроль не нужен.
В идеале выполнять эндоскопию полости носа и носоглотки. Это самый достоверный способ оценки гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
здравствуйте , по рентгену есть явная положительная динамика , размер аденоидной ткани уменьшился , 11 мм это достаточно маленький размер аденоидов - это вариант нормы для 7 лет
Показаний для удаления аденоидов нет
Принятый ответ
Здравствуйте) по рентгену ппн положительная динамика. Показаний к хирургическом у лечению нет