Часты насморк у ребенка в 1.9. Аденоиды 2/3 степени.
Здравствуйте. Сыну 1.9 лет. Часто болеет, а именно, сильная заложенность носа и насморк. С июля месяца ребенок болел 2-3 раза. В июле, после посещения бассейна, был двусторонний отит с высокой температурой и приемом антибиотика. По итогу исследований поставили аденоиды 2/3 степени. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь ребенку? Вариант операции на данный момент не рассматриваю, но и болеть с такой периодичностью, не вариант. Все приемы и результаты исследований прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Получилось проконсультироваться с аллергологом? Доктор написал под вопросом аллергический ринит. Действительно чаще аденоиды увеличиваются (тем более так рано) у пациентов с аллергией.
Сейчас дополнительно к лечению можно было бы добавить спрей мометазон в минимальной дозе по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца. Препараты этой группы способны удержать аденоиды в небольшой степени гипертрофии или полностью не убрать. Да препараты согласно инструкции назначают с 2х лет, но иногда мы вынуждены применять и немного раньше. Ничего другого у нас нет.
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
К аллергологу пока не дошли.
Но я прикрепила анализ на Федиатоп детский.
Он без изменений.
Можно ли промывать сыну нос на регулярной основе и как это правильно делать?
И может ли это как-то помочь в данной ситуации?
Татьяна Владимировна,
Сейчас из лечения я только пшыкаю сыну в нос Аквамарис стронг несколько дней и капаю детский Називин на ночь четвертый день.
Сопли отсамывать пытаемся, но не очень успешно получается, т.к. слизь густая.
При сильном воспалении , первые сутки ОРВИ рекомендуется промывать гипертоническим солевым раствором. Можно впрыснуть /закапать шприцом и удалять аспиратором. При этом голову не наклонять на какой-либо бок. Називин рекомендуется использовать перед аквамарис стронг, чтобы раскрыть нос лучше, потом уже добавляем мометазон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму, признаков воспаления или аллергии нет
ОАК вы не сдавали?
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка – они могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию или аллергию
Какие у ребёнка проявления?
Как дышит нос вне болезни?
Есть ли храп во сне?
При гипертрофии / отеке аденоидов
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (разрешен с 2х лет)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату риноцитограммы патологических отклонений не обнаружили. Фадиатоп не является достоверным методом диагностики аллергической реакции. Врач при осмотре отмечает цианотичную слизистую, такая слизистая обычно характерна при круглогодичном аллергическом рините, то есть бытовой аллергии
В таких, случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для поиска причинных аллергенов. Это может быть сдача специфических иммуноглобулинов к респираторным аллергенам
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции или аллергического процесса . Для уточнения причин учитывая признаки аллергического ринита рекомендуется обратиться к аллергологу. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости