Консультация офтальмолога /

Подбор линз — вопрос №1145692

Добрый день. Были на приёме у врача. Ребёнку 3 года 7 месяцев, выписали линзу. Но в нашем городе никто не занимается подбором линз для таких маленьких детей. У доктора были в другом городе, она сказала, что под заказ, но обычные, научиться вставлять самим.
Подскажите, пожалуйста, как же нам теперь заказать линзу? Какую фирму может?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Из какого вы города?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Великие Луки

Офтальмолог
Доктор измерила диамер и кривизну роговицы?
Клиент
Вера, я приложила фото её заключения
Клиент
Вера, действительно ли от очков меньше пользы?
Офтальмолог
В осмотре нет никаких параметров роговицы.
В 3 года стандартные линзы, которые в свободной продаже не подходят. Нужно индивидуально изготавливать. Это сложно и дорого.
Ещё сложнее линзу надеть ребёнку. Взрослый человек не каждый может использовать линзу. А тут ребёнок. И все таки это инородное тело для роговицы.
На мой взгляд в Вашем возрасте оптимальный вариант это очки. С точки зрения коррекции очки не хуже.
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста, то, что ребёнок 4 месяца носил очки на - 4 в её случае успело ухудшить ситуацию?
Клиент
Вера, нам так же сказали, что операция предстоит в любом случае по устранению косоглазия
Офтальмолог
Нет. -4 для вас немного перекоррекция, но незначительная. Вреда за 4 мес не будет
Клиент
Вера, вы тоже считаете, что - 2.5 мало для неё?
Офтальмолог
Выписаны очки не на -2.5 Есть астигматизм, ещё циллиндр-1.25
Вообще конечно лучше полную коррекцию. Трудно сказать почему доктор на 1 д сферу меньше рекомендует. Может быть по переносимости
Клиент
Вера, я только услышала от неё про погрешность. Я не спросила как-то, не подумала, я понимаю так, что на 20 аппаратах (мои предположения - ручной авторефрактометр) ну и автоматический, везде около этих цифр. Если сейчас мы 4 месяца носим то, что выписано, очки, а не линзы, ситуация не ухудшится?
Офтальмолог
Не ухудшится. Главное вообще использовать коррекцию
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото выписки - у вашего ребёнка врождённая миопия средней степени в 4 дптр и из-за этого на левом глазу развивается амблиопия ("ленивый" глаз), чтобы остановить этот процесс и прогрессирование миопии необходима полная коррекция, но наш головной мозг переносит разницу между глазами максимум 2.0 диоптрии, поэтому вам рекомендовали контактную линзу (с ними переносится большая разница). Для детей предпочтительнее однодневные линзы - не надо их хранить в растворе, всегда стерильны, более проницаемы для кислорода и содержат больше влаги, более комфортны в использовании. Линзы подбирают по радиусу кривизны роговицы. Индивидуально на заказ их изготавливают только в крупных оптиках
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что нам делать на данный момент? Очки в таком случае бессмысленны?
Будет ли достаточно данных для изготовления?
Мнения у всех врачей разные, не понимаю, что делать
Офтальмолог
Данных не хватает - нет основного параметра - радиуса кривизны роговицы. Очки не дадут нужную вам коррекцию, это будет не очень удобно и полезно для зрения
Клиент
Ольга, то есть нам теперь искать ещё одного специалиста в другом городе, который нам это измерит?
Офтальмолог
Измеряется этот параметр на аппарате авторефрактометрии в режиме кератометрии, там, где подбирают линзы взрослым, там должен быть этот аппарат, главное, чтобы ребёнок сидел спокойно, не двигался
Клиент
Ольга, в городе никто не подбирает линзы таким малышам, мы уже все свои оптики обошли. Вот в чем дело.
Офтальмолог
У вас нестандартная ситуация - маленький ребёнок и достаточно серьёзная ситуация со зрением и ваши действия сейчас определят зрение вашего ребёнка в будущем, это очень сложный выбор. Я рекомендую вам обратиться в один из крупных центров офтальмологии - московский НИИ им гельмгольца или федорова, у них большие диагностические детские отделения и, если все-таки рекомендуют контактную линзу, то подберут и скажут где и как можно купить или заказать
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую не искать линзу, а попробовать носить очки. И с линзой, и с очками дети часто бывают недовольны, ч ними надо разговаривать и приучать, не всё так легко. Я не думаю, что ребёнок такого возраста даст вам одевать линзу и снимать её с глаза ежедневно. Это какие-то завышенные ожидания и требования к ребёнку. Начните с очков. Разницы нет. Наоборот, линза-всегда большой риск развития инфекции в глазу даже у взрослых, не говоря уже о детях, также линзу нельзя будет одевать, когда ребёнок простужен.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как же эффект от коррекции? От линз он выше?
Офтальмолог
Ничего подобного. Полная коррекция достигается и очками такой же силы, как и написано у вас в рекомендациях.
Клиент
Мария, на сколько навредило ребёнку то, что 4 месяца она носила очки без астигматизма на - 4?
Офтальмолог
Ребёнку капали капли в глаза, когда назначали очки -4.0 и сейчас?
Клиент
Мария, да, просто врач, которая изначально нам назначила очки на мерила зрение - 6 и - 1.5 астигматизм, но очки выписала просто на - 4
Клиент
Мария, поэтому мы и поехали в другой город к врачу, который в другом городе один из лучших и зрение дочери проверяли несколькими аппаратами
Офтальмолог
Если сейчас вашему ребёнку также капали капли и расширили зрачки, то сейчас должна быть полная коррекция, т.е. сфера.-3.5 цил.-1.5 ах 160, а не -2.5, что слабее намного для миопии.
Нет, не навредили за 4 месяца ношением очков с -4, т к. Это была рефракция более полная, хоть и гиперкоррекция на 0.5
Клиент
Мария, так а если нам назначили теперь на - - 2.5 по рецепту? Толк будет?
Офтальмолог
Если вам назначены очки по данным рефракции на широкий зрачок, то это гипокоррекция.
Клиент
Мария, что значит в выписке острота зрения и авторефрактометрия, данные там разные? Почему такое может быть?
Офтальмолог
Авторефрактометрия- то, что получают путем измерения на аппарате, это точные данные рефракции ребёнка.
В строке острота зрения пишут силу тех очковых линз, которые выставляли в пробную очковую оправу и с которыми ребёнок читал буквы (называл картинки) с таблицы
Клиент
Мария, ещё каким-то аппаратом мерила и там тоже было - 2.5
Офтальмолог
К сожалению в данных осмотра не указано каким способом измеряли, где было -2.5. Я вижу данные авторефрактометрии
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что очки в вашем случае допустимый вариант. Я сомневаюсь что вы сможете такому маленькому ребёнку надеть линзу, тем более у вас проблемы с её заказом