Консультация невролога /

Сосуды головного мозга — вопрос №1705995

По исследованию мрт доктор мрт сказала, что ничего критичного, это возрастные изменения, нужно для сосудов что то попить. Кисты вообще меня не беспокоят, носморком не страдаю, даже как то странно, единственное за последний год очень сильные отеки под глазами появились, почти не проходят, никогда такого не было, прям водяные мешки. Доктор сказала, это может быть из за носа, правда ли? Что посоветуете пропить для сосудов головы, и надо ли удалять кисты, если ничего не болит?

Возраст: 49

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ сюда пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила

Невролог, Рентгенолог
У вас очаги сосудистого характера, они возникают из-за скачков давления, атеросклероза, либо вообще носят врожденный характер. Ничего страшного в этом нет, нужно контролировать свое давление, липидный профиль(холестерин и его фракции). Сосудистые препараты не нужны, если есть давление, то нужны антигипертензивные.
Еще у вас кисты есть в верхнечелюстной пазухе, их наблюдает лор-врач.
По поводу отеков нужно сдать анализ на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы(ттг,т3,т4), электролиты(калий,натрий,магний,хлор,кальций), общий анализ мочи и нужно сократить прием соли в рационе.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня низкое давление всегда
Клиент
Марина Алексеевна, давление всю жизнь пониженное
Невролог
Здравствуйте! Вас немного дезынформировали. "Попить что-то для сосудов" - такого лечения не существует на самом деле, потому что нужно найти причину, почему сосуды не справляются со своей основной задачей: атеросклероз, нестабильное давление, воспаление внутренней стенки - все эти причины могу приводить к возникновению очагов в мозге, но лечение при каждом из них совершенно разное. Вам обязательно показано дообследование: УЗИ МАГ - на основании данных исследования необходимо подобрать нужную для Вас терапию .
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, год назад я делала узи, выше прикрепила для вас
Невролог
Судя по результатам дообследования сосуды в порядке, атеросклероза нет.
Не "скачет" давление?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, у меня низкое всегда давление, но вот чтобы прям мучалась давлением, нет пока такого
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня часто бывают прострелы невралгии, воспаление затылочного нерва, остеохондроз потому что, вот сейчас к примеру на уколах. Может из за этого как то к мозгу кровобращение нарушается
Невролог
Других хронических болезней нет? Обычно ни остеохондроз, ни невралгия не приводят к нарушению кровотока в мозге.
Стрессы , недосып могут приводить к подобному.
Клиент
Анна Евгеньевна, да не все как у всех, недосыпов точно нет) стресс умеренный)
Невролог
Тогда с целью профилактики рекомендую пропить курсом Кавинтон 5мг 3 раза в день курсом 1 месяц. Препарат улучшит кровоток в тех отделах головного мозга, где это необходимо и подпитает нейроны, чтобы очаги не увеличивались.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы не допускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств это возрастная особенность, когда мозг уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором.
По поводу кист необходимо обратиться на консультацию к ЛОР врачу.
Для улучшения мозгового кровообращения рекомендую Сермион 10 мг 3 раза в день -месяц.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны сосудистые очаги которые могут быть как врожденными так и приобретенными вследствие хронического нарушения кровообращения, скачков АД
По поводу кист верхнечелюстной пазухи, консультация лор-врача
Чтобы выявить причину отекла необходимо обследовать почки общий анализ крови, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина), электролиты (калий, магний, хлор, натрий)
Так же контролируйте АД и уровень холестерина крови
с целью профилактики сосудистых нарушений
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По представленным данным все хорошо, лечить тут нечего , не нужны сосудистые препараты. По поводу отеупв, необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных вен, и проверить почки.