Консультация невролога /

Остеохондроз, спондилёз, остеоартроз дегениративно-дистрофические изменения — вопрос №1145734

Скажите пожалуйста. Освободят с таким диагнозом от мобилизации. 46 лет,старая спортивная травма позвоночника?Постоянные боли в пояснице,правая рука 2 года присутствуют боли при подъёме до плечевого пояса,ломятся боль в плече и отдаёт с правой стороны в трапецию, поворот шеи в правую сторону затруднён,левая рука при подъёме от 4-5кг.,ломятся боль в локтевом суставе часто боль переходит на правую ногу до хромоты.Обратился по месту жительства в поликлинике к невролог.Сделал курс обезбаливающих(Мовалис ,омиерозол,ксенона и комблипен) и сделали рентген позвоночника.Рентген:Гиперлордоз поясничнокресцового сегмента.Субхондральный остеосклероз.Снижение высоты сегментов L3-L4, L4-L5 L5-S1.Краевые костные разрастания по передним и боковым рентгеновским углам L3-4-5 с частичным подсвязочным обызвествлением .Деформация дугоотросчатых суставов.Заключение:Остеохондроз, спондилёз остеоартроз дегениративно-дистрофические изменения. После лечения ходить стало легче,но боли в руках,трапеции и груди не прошли.Даже при поездке в машине пару часов испытываю боль и дискомфорт в пояснице,немеют руки днём и в ночное время при положении на боку,клинит шею.Невролог в поликлинике дала лист с гимнастикой из 5 упражнений и сказала менять работу больше 5кг. не поднимать.Нужно ли дальше сделать МРТ ?Имеются другие заболевания:Варикозное расширение вен 4C и не служил из-за язвы двенацатипёрстной кишки и хронического пересистирующего гепатита.

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикозное расширение вен 4C,язва двенацатипёрстной кишки и хронический пересистирующий гепатит.

Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности пройти мрт поясничного отдела позвоночника и решать только тогда вопрос о мобилизации рентген не видит не грыж ,ни размер позвоночного канала Я бы предложила такую схему лечения : т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,после дообследование решение вопроса о физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти МРТ позвоночника.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)