Консультация кардиолога /

Постуральная тахикардия — вопрос №1699883

Лёжа пульс нормальный до 80, стоит сесть 90 ударов, встаю до 120 ударов. Хожу пешком до 130 ударов. При нагрузке до 170 ударов в минуту (подняться на 3ий этаж). Началось после ковида в марте 2023г.
Раньше такого не было. Любую нагрузку переносила отлично.

Все анализы и обследования в норме. Я так понимаю это СПОТ? Синдром постуральной ортостатической тахикардии?
Сегодня обращалась к кардиологам на сайте - посоветовали короксан 5 мг утром и вечером. А кардиолог в поликлинике мне сказала, что не надо ничего пить, т.к. Всё эти препараты очень тяжёлые. Вопрос что мне делать? СПОТ лечиться? Или это на всю жизнь?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте , такой частый пульс мешает вам жить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, мешает. У меня началась отдышка и непереносимость нагрузок.

Кардиолог
Тогда принимайте кораксан 5 мг 2 р в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в Вашем случае это нарушение и дисбаланс вегетативной нервной системы после ковида в рамках постковидного синдрома.
Изменения уходят долго, но надеюсь, все нормализуется.
Для улучшения самочувствия рекомендую больше пить жидкости, вставать потихоньку, без резких движений. Можно немного увеличить количество соли в рационе.
Обязательно сон 7-8 часов. Физическая активность с постепенным нарастанием.
Если тахикардия сильно беспокоит, то кораксан курсом можно пропить, ничего сташного в этом нет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, уже 8 месяцев в таком плохом самочувствии. Сдвигов нет. Пыталась наладить всё, но безуспешно. А короксан пить в какой дозировке, чтобы брадикардии в покое не было?
Сейчас начала принимать азафен. Они вместе будут сочетаться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сочетаются. Дозу подбираете по уровню чсс. Можно начать с 2.5 мг 2 раза в сутки, далее прибавить при необходимости
Клиент
Наталья Евгеньевна, по симптомам у меня СПОТ... это и есть проявление вегетативной системы или нет? Прочитала в интернете, что спот это отдельное заболевание. У меня так и есть когда я меняю положение тела, то чсс увеличивается больше, чем на 30 ударов в минуту (100-120 чсс). Я в отчаянии и не знаю, что делать. Уже 8 месяцев так живу.. встаю и кружится голова, отдышка. А если это на всю жизнь?
Клиент
Наталья Евгеньевна, плюс, у меня варикозное расширение вен. И кровь при вставании застаивается ещё больше..
Кардиолог, Функциональный диагност
Спот ставится , когда все остальное исключили. В Вашем случае скорее симптомы, похожие на спот, но возникшие на фоне вегетатвных изменений в постковиде.
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне сделали в поликлинике эхокг. Написали в заключении митральная регургитация 1 ст, трикуспидальная регургитация 1 ст. Подскажите пожалуйста, с этим не может быть связана тахикардия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, с этим не связано. Описаны физиологические особенности, регургитации 1 ст -это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, а это может перейти во 2ую степень? И как этого избежать?
Кардиолог, Функциональный диагност
При здоровом сердце не переходит во 2 степень. Ухудшение может быть при тяжёлых заболеваниях( осложненная гипертония, инфаркты, пороки и т д)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ваши показатели не критичны.
Рекомендую консультацию психотерапевта при повышенной тревожности.
Обязательно курсом магне в6, успокоительное.
Ивабрадин убирает мягко тахикардию и не вызывает зависимости.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а что лучше ивабрадин или короксан? В какой дозировка принимать и как долго? Как понять когда нужно отменять препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.