Консультация проктолога /

Шишка в заднем проходе — вопрос №1145752

Добрый день. Появилась небольшая шишка(около 2мм-плотная) в заднем проходе. Ни боли ни дискомфорта не доставляет. "Вылезает" наружу после дефекации, возвращается обратно внутрь но на ощупь ощущается.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Проктолог
Добрый день Алексей.
Прикрепите фотографию этой шишки. Так будет значительно проще сориентироваться что это такое.
Уже есть, хорошо.
Клиент
Артем, прикрепил

Проктолог
Уточните еще один момент.
Что на Ваш взгляд стало причиной появления шишки?
Есть или нет запоры?
Клиент
Артем, есть подозрения что использование туалетной бумаги т.к. при частом хождении в туалет и использовании т\б появлялась кровь и раздражение- но шишки не было. Появилась где-то неделю назад. В последнее время стараюсь подмываться и не использовать т\б
Клиент
Артем, запоров нет
Проктолог
Алексей, плотная шишка - это тромб в наружном геморроидальном узле. Стенка вены в настоящий момент не воспалена, поэтому нет боли. Не совсем понятна история с кровотечениями, возможно из внутренних геморроидальных узов, но это не должно быть связно с использованием туалетной бумаги. Поэтому второй вариант - перианальный дерматит, который мог спровоцировать появление тромбоза.
По большому счету эти уточнения не принципиальны, лечение все-рано перекрывает все возможные варианты развития событий.
Формальный диагноз у Вас "Острый геморрой I ст.тяжести".
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Дозировки в первую неделю повышены, это в связи с риском утяжеления острого геморроя.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней. Помимо профилактики развития острого аноректального тромбофлебита, этот препарат довольно эффективно устраняет явления раздражения в области ануса.
4. Как бы там ни было, кал нужно размягчать: Форлакс или Лавакол (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Следует придерживаться лечебной диеты №3.
6. Бытовые ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, хожу в спортзал. Возможны ли физические нагрузки?
Проктолог
Алексей, определенный риск от физических нагрузок есть. И гарантировать, что ситуация не ухудшится, невозможно. Есть несколько принципов, соблюдение которых может снизить риск при физической нагрузке: а) не натуживаться; б) не подвергать область ануса прямому механическому давлению (например велотренажер).
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. У вас вероятно 2 стадия геморроя. Была кровь? Вас смотрел колопроктолог? Прикрепите фото.
Клиент
Эльвин,добрый день. Запоров нет. Врач не смотрел
Клиент
Эльвин, кровь была до этого если часто ходишь в туалет и используешь т\б
Проктолог, Хирург
Абсолютно согласен с доктором выше. Курс лечения расписан верно. Не забывайте о гигиене. Пользоваться туалетной бумагой крайне нежелательно. Подмывайтесь после того, как сходите по большому (можно водой комнатной температуры, главное, не больше 37 градусов С). Туалетной бумагой можно просто приложить (промокнуть), для того, чтобы осушить влагу (без трущих движений). И соблюдайте диету - никакого острого, алкоголя, курения. Иначе геморрой будет прогрессировать. Побольше двигайтесь.