Геморрой лечение

Роды были в 2022 году, с осени 2024 года начала замечать дискомфорт после сидения на корточках и похода в туалет, при долгом сидении или после запора. Ощущение будто что-то мешается в промежности. Через минуту максимум все проходит. Зуда, жжения, боли, крови нет. Фото прилагаю в обычном состоянии и после сидения на корточках. Это гемморой? Что можете посоветовать?!

Нет
33 года

Добрый день. Судя по фото имеются признаки кровенаполненных геморроидальных узлов. Нужен очный осмотр проктолога для ректального исследования.
Пока что при таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии увеличенные геморроидальные узлы 2 ст . Подобные ощущения могут быть вызваны геморроидальной болезнью . Если сейчас нет боли , выделений крови , то важно профилактировкть прогрессирование геморроя
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа 600 мг ) по 1000 мг 1 р в день 1 месяц с целью улучшения микроциркуляции в анальном канале
2. Постеризан свечи или мазь 2 р в день 14 дней с целью уменьшения дискомфорта
3.стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Уменьшить или исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
6. Минимизировать тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)

Евгения Владимировна, хотела узнать еще, в таком случае можно все вылечить препаратами? И планировать беременность можно только после лечения, верно?

Это наружные геморроидальные узлы. Когда долго сидим или тужимся в туалете, идет усиленный к ним приток крови - они увеличиваются. Встаем, отток нормализуется и они спадаются. В таких случаях говорят о геморрое 2 стадии - не хирургической.
Тем более, что нет клинических проявлений :"Зуда, жжения, боли, крови нет". В такой ситуации смыла от лечения нет. Лечение снимает воспаление и как следствие - боль (у Вас этого нет)
При болевых ощущениях обычно назначают стандартную схему лечения:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидетьв тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю

Препаратами можно снять боль и воспаление, но узлы останутся.

Юрий Архипович, если я правильно понимаю, то этот гемморой не оперируется и избавится от него полностью медикаментозно нельзя? А могу ли я беременеть и рожать с такой клинической картиной?

Принятый ответ

Геморрой, тем более 2 степени НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ К БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ!!!
Иначе человечество бы вымерло - геморрой есть у всех женщин. Если и обострится, существуют схемы лечения и в этих ситуациях. Положите на одни весы будущего ребенка, на другие - возможное (не обязательное) обострение геморроя. Ответ придет к Вам сам!

Принятый ответ

Здравствуйте! При натуживании выходят полнокровный геморроидальные узлы - это проявление геморроя . Радикальное лечение геморроя только вмешательств оперативные или малоинвазивные , или комбинированные . Таблетки , свечи , мази убирают только воспаление во время обострения . Если геморрой ни как не беспокоит с ним можно жить , он не уходит в онкологию . Если часто беспокоит - болит , кровит , и на долго не помогает консервативное лечение тут стоит задуматься об операции . От стадии сильно не зависит показания к вмешательству , бывает и 2 ст сильно беспокоит , а бывает и 4 ст не создает проблем человеку . Все зависит от субъективных ощущений каждого пациента . Основная профилактика обострения геморроя - это избегать запоры , так же длительно сидеть в туалете не стоит тужиться , избегать поносы , горячие ванны и бани , алкоголь , после стула стараться подмываться .