Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища — вопрос №1146142

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое лекарство эффективно при таком анализе на фемофлор 8 с повышенными еубактериями. Беспокоит зуд и сухость, выделений и воспалений нет. Гайномакс + лактожиналь не помогли. Лактожиналь вызвал молочницу.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам Фемофлор выявлен диагноз Бактериальный вагиноз. Учитывая наличие жалоб, показано лечение- свечи Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 10 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Депантол, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение гигиены. Но учитывая возраст 46 лет, данные жалобы могут быть и при дефиците эстрогенов в организме. Перед началом лечения рекомендую сдать данный показать. У Вас менструации есть? Если есть эстрадиол сдаётся на 2-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возраст 36, опечаталась

Акушер, Гинеколог
Тогда эстрадиол можно не проверять)
Клиент
Екатерина, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату анализа у вас превалирование условно-патогенной флоры, что соответствует -бактериальному вагиноз.

Лечение
Клиндацин вагинально на ночь 3 дня.

Если сухость наружных половых органов постоянная то используйте свечи Овестин 2раза в неделю.

Если только во время ПА, используйте лубриканты на водной основе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас бактериальный вагиноз, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

У вас в мазке выявлена гарднерелла и эубактерии. В совокупности это называется термином бактериальный вагиноз. Это не воспалительный процесс. Это размножение условно-патогенных микроорганизмов в хорошей для них ощелаченной среде. Лактобактерии при этом снижены.

Обычно это состояние является следствием, а не причиной. Причина обычно является проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это и обострение гастрита, и нарушение микрофлоры кишечника, различные формы заболеваний кишечника. Поэтому при лечении нужно всегда назначать Пробиотики для кишечника.

Также другими причинами бак. Вагиноза являются Мочевые инфекции, опущение, орви, прием антибиотиков, эрозия. Лечить изначально надо именно причину.

Пока можно использовать препараты метронидазола(нео-пенотран) или клиндамицина(клиндацин б пролонг). Это препараты первого ряда для лечения бак. Вагиноза. После курса лечения, поскольку есть сухость рекомендую использовать гинофлор Э. Там есть эстрогенов ый компонент, не дающий возникнуть сухости и способствуюший бы тому усвоению пробиотиков стенками влагалища.

Обязательно носит хб больше. Использовать средства для интимной гигиены. Кушать больше кисломолочных продуктов.

По поводу сухости: все таки сдать эстродиол, ФСГ, пролактин, ттг на 3-5 день цикла. По описываемым симптомам у вас атрофические изменения. Они могут быть и в 36 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Действительно картина соответствует бактериальному вагинозу.
1 этап:
Макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище
Амоксициллин ( любой фирмы)
500 мг 2 раза в день 5 дней через рот
Линекс форте 5 дней ( в дни когда принимаете антибиотик , с разницей в 2-3 часа)
через рот
2 этап
Ацилакт по 1 свечке 2 раза в день 7-10 дней.
Эпиген спрей вашинально на ночь 10 дней.
Средство для интимной гигиены - Фагогин ( на основе бактериофага)
При лечении половая жизнь с презервативом.
Контроль через 30 дней от момента последней свечки ацилакт