Консультация гинеколога /

Расшифровка ПЦР Фемофлор — вопрос №1466038

Здравствуйте доктор.
Беспокоят небольшие выделения с белыми маленькими крупинками.
По вкусу очень кислые, как лимон.
Без запаха.
Венерических заболеваний точно нет, так как сдавала ПЦР пару месяцев назад.
На днях сдала Фемофлор 16.
Вижу что в нем есть стафилококк и стрептококк.
Может это он дает такие выделения?
Так же сдавала Микробиоту по Осипову (тонкий кишечник) так вот в нем тоже нашли Стафилококк!
Подскажите стоит ли тут проходить лечение?
Оба анализа прикрепляю ниже. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас идеальный фемофлор. Этот стафилококк может и должен присутствовать в составе нормальной флоры. Кислые выделения это не признак вагинита, это значит, что молочнокислая здоровая флора превалирует в микробиоме. Если нет зуда и жжения, лечить тут нечего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть жалобы? Зуд, неприятный запах? Стафилококк это условно-патогенная флора, то есть в норме может быть во влагалище, лечение он требует только, если вызывает жалобы. В таком случае можно использовать Полижинакс свечи 7 дней 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию, выделения похожи на таковые при молочнице, однако кандиды нет, а кокков очень мало.
Однако. клиническая картина есть. Примените, например, Макмирор комплекс по 1 введению на ночь 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения с включениями (как крупицы творога), то начните лечение препаратом Макмирор комплекс 8 дней вагинально.
Нормальную микрофлору он не портит, поэтому после него пробиотики принимать не обязательно.

Если бы не было патологических выделений, лечения с такими результатами фемофлор Вам не нужно. Кислый запах/вкус- норма. Это говорит о том, что доминируют лактобактерии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, все понятно. Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Анализ в норме, но раз есть жалобы, то используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней.