Повышен фибриноген
Здравствуйте. настораживают показатели анализов крови: фибриноген 5,9 (реф 2-4), тромбоциты 414 (реф 150-400), эозинофилы 0,9 (рей 1-5), нейтрофилы 7,12 (реф 1,56-6,13). Насколько это острая ситуация? Беременность 8 недель (с даты последних месячных), жалоб вроде бы нет. Д-димер в реф. значениях.
Евгения, здравствуйте!
Повышение фибриногена физиологично во время беременности и само по себе коррекции не требует, это нормальная реакция организма для подготовки к родам. Д-димер тоже будет повышаться на более поздних сроках, это норма. Тромбоциты в норме, гематологическая норма до 450.
Изменения лейкоцитарной формулы в виде повышения нейтрофилов также характерны в норме для беременности.
У Вас хорошие показатели крови, поводов для беспокойства нет.
Юлия, спасибо! Гинекологи говорят, что на 2-3 триместре это возможно, а вот на первом это угрожает дальнейшему развитию плода. Так ли это? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Евгения, нет, такие изменения возможны с 1 триместра и на риски тромбообразования и невынашивания не влияют.
Юлия, спасибо большое!