Вакцинация после антибиотика
У котенка должна была быть ревакцинация 17-24.11. (мультифел-4) 17 числа случилась травма хвоста, под наркозом наложили швы и назначили 3 укола амоксицилина, последний был 22.11. Ветеринар говорит можно делать ревакцинацию 24.11, если общее самочувствие нормальное. Можно или лучше отложить? (если отложить, то когда и как действовать далее?) Возраст 4 (почти 5 месяцев), весит примерно 2200 грамм (возможно чуть больше). По травме - нормально перенесла наркоз, никаких побочных эффектов, пищеварение сразу наладилось естественным путем и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ориентироваться на общее состояние. Проводить ревакцинацию. Иначе придется снова 2-тно с интервалом в 21/-28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. После курса антибиотикотерапии рекомендуется подождать хотя бы 10-14 дней перед вакцинацией. В Вашем случае получается помимо антибиотиков был ещё и наркоз, который также влияет, и после чего организму необходимо восстановится. Делается это для того, чтобы выработался необходимый защитный титр антител, чтобы было меньше нежелательных побочных эффектов и тд.
Поэтому я рекомендую подождать 14 дней. Далее дать глистогонный препарат и снова сделать двухкратную вакцинацию с интервалом 21-28 дней.
Принятый ответ
Если сейчас котенок чувствует себя хорошо, то противопоказаний нет. Можете делать.
Если видите отклонения в поведении, то отложите до полного восстановления. Далее придется начать схему заново, делать двукратно.