Расшифровка ОАК перед прививкой

Добрый день! Ребенку 2.11 года. В апреле ставили прививку от клеща(клещэвак) после которой была температура, потом диарея, и схватили кишечку и следом тяжелый вирус орви. Сегодня планируем ревакцинацию. Посмотрите анализ пожалуйста, допустимо с такими показателями ? Что означают те которые выше референса? И приходим мы по срокам ревакцинации?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Вакцинироваться можно

Галина Александровна, один врач сказал что у нас наааерное паразиты ) эозинофилы примерно всегда такие. Не могут быть они ?

Нет, эозинофилы в норме

Принятый ответ

Анемии нет, так как эритроциты и гемоглобин в норме, но есть некоторое снижение эритроцитарных индексов, что говорит за латентный дефицит железа. В связи с этим, нужно будет сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, по результатам анализов подобрать дозировку препаратов железа, например, Мальтофер.
Тромбоциты в норме, эозинофилы в норме, аллергии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, СОЭ в норме, воспалительных изменений нет.

В целом, хороший анализ крови, вакцинировать после очного осмотра педиатром, отсутствии жалоб, можно.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, спасибо!
А срок вакцинации мы не переходили от первой прививки ?

Ничего критичного нет, главное выдерживать минимальный промежуток до следующей вакцинации.

Принятый ответ

Добрый день
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет, если при осмотре не будет катаральных признаков- насморк, кашель и т.д

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)
Немного повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции
Ребёнок не болел? Мог бессимптомно перенести вирус

Виктория Витальевна, болел 2 недели назад, 3 дня покашляла и один день температура.
А не может быть это признаком начинающегося вируса ? Симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышены моноциты, видимо, организм встречался с вирусом. Активного воспалительного процесса нет-

- эозинофилы в норме до 0,5.

Если при осмотре все будет в порядке, можно вакцинироваться.