Консультация педиатра /

Анализы перед прививкой — вопрос №1146306

Добрый вечер!
Сдавали анализы перед вакцинацией. Ребёнку ровно год.
Есть отклонения по анализам (нейтрофилы всегда были в районе 15-17, сейчас 14 и эритроциты с лимфоцитами).
Ребёнок не болел, лезут активно зубы и немного течет нос из-за них.
Можно делать прививку?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов в норме у детей до 5 лет. Это называется лимфоцитарный перекрест.
Признаков анемии и латентного дефицита железа нет (эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме)
В общем, все показатели соответствуют возрастной норме
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови все в соответствии с нормами по возрасту. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это тоже норма у детей до 4-5 лет. Не нужно ничего бояться. Все в пределах возрастной нормы. По анализу крови у ребёнка противопоказаний к вакцинации нет. Если на данный момент есть только отделяемое из носа, если нет температуры, то вакцинироваться можно. Обязательно осмотр педиатра перед прививкой.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Эритроциты могут быть завышены из-за недостаточно употребления жидкости, это некритично. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. По всем трем росткам в анализе крови без патологии. При отделяемом из носа на фоне прорезывания зубов прививка не противопоказана, смело вакцинируйтесь
Педиатр
Добрый вечер. Анализ крови ребёнка в пределах возрастной нормы. До 5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. После 5 лет произойдёт перекрёст и кровь будет как у взрослых.
Здесь указаны референсы для взрослых.
Прививать можно если катаральных проявлений не будет, должен осмотреть педиатр перед вакцинацией.
Педиатр
Здравствуйте. Решение о вакцинации принимает врач после осмотра, анализы являются вспомогательными и зачастую они не нужны.
В данном случае ОАК соответствует возрастной норме