Что вас беспокоит?

Столбня и ас-анатоксин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в августе 2023 года делала экстренную вакцинацию в травмпункте от столбняка АС-анатоксином 1,0, в справке написано - до 08.24... Это значит, что теперь мне надо делать в августе АС-анатоксин повторно? В какой дозировке, 0,5? И можно ли сделать АДСМ вместо АС-анатоксина, что лучше? Еще такая ситуация, 2 июня я поцарапала правый локоть в магазине металлической подвеской (фото прилагается), она вроде не ржавая, царапина была не глубокая, но кровь выступила и локоть болел, дома сразу обработала перекисью водорода и хлоргексидином, пшикнула террамицином, сегодня под утро потянулась и правую икроножную мышцу сильно скрутила судорогой, до сих пор мышца побаливает... Надо ли беспокоиться? Спасибо

ЖДА, ПМК 1 ст, поверхностный гастрит, тревожное состояние, эзофагиальный рефлюкс, тахикардия
42 года
21 Июня 2024·Просмотров: 602·Наталья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, до 08.24 это срок годности самого препарата АС, который вам вводили.
Если прививка была год назад прививаться в этом году не нужно.
Судорога в мышце со столбняк не связана, п просто потянули мышцу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это серия и срок годности препарата.
Сейчас не надо повторно вакцинироваться.
В ближайшее лет 5 и более у Вас есть иммунитет против столбняка..
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В справке «до 08.24»- указали срок годности самого анатоксина, так положено.
Вы привиты с момента постановки прививки на 5 лет, т.е. у вас есть иммунитет и при повторных повреждениях вакцинация не требуется.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Планово можете привиться от столбняка теперь в 2028 г. , через 5 лет. В справках, рядом с номером и серией вакцины указывают ее срок годности, у Вас это 08.24. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Раз в 2023 г. Вам вводили не 0,5 АС, а 1,0 мл, то это значит, что до 23 г у Вас был перерыв, не получали ничего против столбняка более 10 лет! В таком случае, да, сначала вводится 1,0 мл АС, а потом для завершения иммунизации спустя 6 - 12' месяцев вводится еще 0,5 мл! Потому Вам правильнее обратиться, чтобы ввели ещё 0,5 мл АС или АДС - М! Эта инъекция не столь нужна по причине царапины от 02. 06( прошло почти 3 недели, раз все у Вас нормально, то и не будет далее ничего, т.к. инкубационный период столбняка как правило 1 - 2 недели и чисто теоретически, для страховки считается, что 3 недели!), сколь на будущее, чтобы просто был завершен начатый в 23 г курс, и чтобы сформировался у Вас иммунитет на будущее!

Теперь ответы на Ваши конкретные вопросы.
Надо делать в августе АС-анатоксин повторно?
Да, я уже ответил, надо, можно в любое время до августа.

В какой дозировке?
Только 0,5 мл! 1мл Вам уже не нужно вводить!

Можно ли сделать АДСМ вместо АС-анатоксина, что лучше?
Да, можно и даже лучше, т.к. иммунный ответ организма в отношении столбняка будет таким же как и на АС + вырабоьаются у Вас антитела и на дифтерю тоже, раз давно не прививались + место укола после АДС - М болит меньше, чем после АС! После АС на месте укола порой формируется инфильтрат и рассасывается неделю и более!

Надо ли беспокоиться ?
Нет по поводу царапины беспокоится не нужно, раз прошло 18 дней и нет ничего, то и далее ничего не будет!
Вам получать нужно не из - за царапины, а для иммунитета на. Убущее!
Вот таково мое мнением по Вашей проблеме и таковы ответы на Ваши конкретные вопросы!
Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте.
Чтобы сделать все по правилам, то ввести АС-0,5 мл надо - чтобы завершить курс вакцинации. И Вы будете защищены на 5 лет минимум.
Можно сделать и АДСМ.
В справке написан срок годности препарата.
Беспокоиться по поводу мышцы не надо.
Здоровья Вам.

Наталья , добрый вечер !
Доступно , понятно я Вам написал или остались непонятные моменты, вопросы ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.