Консультация педиатра /

Вопрос по вакцинации от полиомелита — вопрос №1263590

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в правильном графике вакцинации от полиомелита.
Нам 2 года 1месяц.
- 1 прививка инфанрикс гекса, сделана в феврале 2022 (в год и месяц)
- 2ая, гекса без хиб в апреле 2022
- 3ая, пентаксим в июне 2022

Педиатр говорит, что нужно ставить 4ую (1 ревакцинация полиомелита) уже сейчас, т.е в феврале 2023. И в июне 2023 5ую в составе пентаксима. Иначе будет слишком долгий перерыв между 3ей и 4ой и может слететь вакцинация.

Смущает, что везде в интернете написано, что перерыв между третей и четвертой(1 ревакцинация) должны составлять 12 месяцев, и уже между четвертой и пятой 2-3 месяца.
Соответственно вопросы, в которых прошу помочь разобраться:

1. Какой график вакцинации от палиомелита будет верным с нашими условиями (начали прививаться после года). А именно какой перерыв между третей и четвертой прививкой должны быть (8 месяцев как говорит педиатр, или 12 месяцев как указано в различных графиках)

2. Правда ли что курс вакцинации может слететь, если перерыв между третей и четвертой прививками будет годи или немного более?

3. Насколько опасно делать четвертую прививку от полиомелита (1ая ревакцинация) с промежутком менее года,

PS, речь идет о прививке через укол (инактивированой)
Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

1. Интервал между V3 и RV1 должно быть .12, месяцев
2. Если промежуток будет больше, курс не слетит.
Финальная эффективность курса вакцинации будет такой же как и при обычном графике вакцинации, просто защита будет достигнута позже (в плане антитела позже выработаются)
3. на формирование иммунитета это никак не повлияет и побочного действия никакого не будет. Следующая ревакцинация будет не менее, чем через 2 месяца от первой ревакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Четвертая ревакцинация проводится через год, можно это сделать снова в виде пентаксим, а далее через 2 месяца минимум уже 5я ревакцинация в виде инактивированной формы
2. Нет, не правда. Существует только минимальный интервал между вакцинами, максимальный не существует, поэтому никогда ни одна вакцина не сгорает.
3. Это не опасно, просто обычно опираемся на сроки для правильной выработки иммунитета, но если поставят раньше - опасности ребенку нет.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, да ровно через год 4я от 3й , в виде укола. А через 2 месяца в виде капель. Ничего не слетит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. интервал меду 3 вакцинацией и первой ревакцинацией 12 месяцев.

"Слететь" вакцинация не может, даже если по вынужденным причинам интервал между прививками увеличен, то заново курс не делается, эффективность прививки от этого не снижается.

Поэтому Вам не требуется сокращать интервал.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ревакцинация делается через год после 3ей вакцинации, т.е в июне 2023 года, вторая ревакцинация( 5я) будет в августе 2023 года.
Вакцинация никуда не денется, если перерыва даже больше года.
Делать раньше не опасно,но не имеет смысла для формирование иммунитета