Консультация педиатра /

Долгий кашель, инфекция — вопрос №1146765

Ребёнок, 3 года, кашель и насморк на протяжении 2 месяцев, результат анализа на инфекцию "хламидия пневмония" igm 1.21, igG 1.73. Что это значит и как лечиться дальше? В лёгких чисто, бронхита нет. Анализы крови в норме

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите фото анализа полностью с референсными значениями лаборатории
Педиатр
Здравствуйте, Олеся.
Результат анализа вероятнее всего свидетельствует о недавно перенесённой хламидийной инфекции. От этого и длительный кашель.
Антибиотики пили, когда болели?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Болеет до сих пор, последнее обострение кашля и насморка - неделю назад, сейчас пьет стоптуссин Амбробене, назначали до результата анализа. До этого были ингаляции флуимуцилом антибиотиком
Педиатр
От местного антибиотика мало толку будет.
Ребёнку показана системная антибактериальная терапия препаратами группы макролиды (кларитромицин, азитромицин)
Препарат клацид 15мг/кг/сут, разделённые на 2 приёма, курс 5-7 дней. Есть форма выпуска в суспензии, удобно дозировать.
Подскажите вес ребенка
Клиент
Екатерина, 14 кг
Педиатр
Суспензия кларитромицин 250мг/5 мл по 2,1 мл 2 раза в день - 7 дней
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Результаты говорят об остром процессе в организме, связанном с хламидией пневмонии. При возможности прикрепите анализ
При наличии длительного кашля необходим прием антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка выявлена хламидийная инфекция, то показан курс антибиотика группы макролидов, например, клацид на 10 дней, потому что кашель длительный сейчас как раз в следствие хламидийной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребёнок перенёс инфекцию, если сохраняется кашель, то нужен курс антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Лора были, аденоиды исключали?
В идеале сейчас если все остальное исключено, то конечно курс антибиотиков тут желателен курсом на 7-10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! У Лора были на медосмотре в детском саду недавно, все было в норме. Какой именно антибиотик вы посоветуете?
Психотерапевт
макролиды нужны (в частности соглашусь с коллегой, что клацид тут может подойти)
Педиатр
Здравствуйте Олеся. Хламидии это внутриклеточные паразиты, вызывающие вялотекущие, затяжные инфекции( атипичные) дыхательных путей и не только (мочеполовой тракт, суставы).Наличие Ig M и Ig G одновременно говорит о том, что ребёнок недавно перенес /сейчас переносит эту инфекцию. Исключите аденоиды, как причину длительного кашля, насморка, если там всё хорошо и симптомы сохраняются стоит пропить курс аб из группы макролидов ( азитромицин), они действуют на внутриклеточных возбудителей, таких как хламидии.
Клиент
Дарья, спасибо! Препарат клацид подойдёт?
Педиатр
Да, это группа макролидов, подойтет