Консультация педиатра /

Заражение гельминтами — вопрос №1301067

Здравствуйте. В семье произошло заражение гельминтами.
Ребёнку 5 месяцев, периодически бывает кашель, живот беспокоит.
Чтобы сдать анализы и попасть к врачу нужно ждать 9 марта, я очень переживаю.
Можно ли какой-то препарат принять сейчас? Всем членам семьи? Или надо ждать до рабочего дня, чтобы сдать анализы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно выпить пирантел. Взрослым 20мл однократно. Перестирать на высокой температуре все постельное белье и нижнее белье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как Вы обнаружили заражение? Кто в семье заразился?
Принятый ответ

Клиент
Я почувствовала зуд и неприятные ощущения в животе, вздутие. У мужа тоже дискомфорт в животе. Скрежет зубами, но это у него по-моему неврологическое, до этого было также, но анализ был в норме (эозинофилы).
Педиатр
Эти симптомы не говорят о гельминтозе. Только одни эозинофилы в крови тоже не подтверждают. Нужно сдать анализы трехкратно с интервалом в 2-3 дня. Если будут обнаружены гельминты, тогда пролечить. Просто так не принимают эти лекарства, они токсичные.
Педиатр
Здравствуйте. Как и у кого обнаружены гельминты? Без анализов препараты просто так не принимают, они токсичны
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я сдала анализ крови и были обнаружены эозинофилы (13,5).
Педиатр
Это не означает гельминтоз. Препараты пока никому принимать не нужно. Сдайте анализ кала трехкратно через день методом парасеп на гельминтов.
Клиент
Алина Александровна, а если не подтвердится, то как эти симптомы лечить? Что это может быть?
Педиатр
Эозинофилы повышаются при аллергической реакции. Можете приложить анализ полностью?
Клиент
Алина Александровна, приложила.
Педиатр
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы могут быть вследствие аллергии. Так что лучше сдайте сначала анализ кала, и на основании его принимать решение о лечении.
Педиатр
Здравствуйте, эти препараты очень токсины. Лучше дождаться анализа
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Препараты токсичны и не рекомендуется давать без положительного анализа. У кого обнаружили гельминты?