Консультация гинеколога /

Какая киста яичника?Не проходит 2 цикла — вопрос №1147296

Добрый день.31 год.В 2016 году лапароскопия, двусторонние кисты яичников(эндометриоидные), позадиматочного пространства и т...После лапары Визанна 6 мес, затем Жанин, в 2019 году естсетвенная бер-ть, роды.После того, как перестала кормить грудью, снова перешла на Жанин и принимаю его до сих( выходит более 3х лет уже).В июле была на плановом узи_все хорошо.В сентябре попала на прием к гинекологу, она нащупала кисту слева и сделала узи.Киста левого яичника(ФУнкциональная?), велела дальше принимать Жанин и прийти после месячных.
После месячных снова узи и снова киста, уменьшилась совсем незначительно, снова киста(функциональная?)
Прошли еще одни месячные и пошла к другому узи спец , на узи киста левого яичника осталась, размеры не сильно изменились, ближе к 1му узи, т.е. будто немного увеличилась,но возможно аппараты разные.Узист сказала, что киста с водичкой, возможно функциональная, но уже врядли, тк за 2 цикла должна была уйти или существенно уменьшиться. Под вопросом серозную ставит теперь.А это уже удаление хирургически и снова лапара на мои и так травмированные яичники.
Вопрос: Есть ли шанс, что все-таки она функциональная и уйдет?
Как вообще она образовалась на Жанине?
Мои действия дальнейшие?
Спасибо

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На контрацептивах не должны кисты появляться. Если появилась, значит, препарат не работает.
Если не проходит в течение 3 месяцев, больше 4 см, она требует удаления.
А сейчас кровь на онкомаркеры: СА-125,НЕ4, индекс ROMA
Принятый ответ
Клиент
Дарья, киста менее 4х см.Приложила данные 3х узи.Первое-просто фото, там размер 28мм,Узист уверила, что онконастороженности нету по узи, сказала, что киста с тонкими стенками и водичкой*
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, на фото там не водичка,там взвесь. Это не функциональная, не серозная киста.
Скорее, эндометриоидная.
Онкомаркеры все равно сдать.
Далее, если в анализах норма, можно просто нпблюдать на УЗИ рост раз в год
Клиент
Дарья, а если анализы норма и наблюдение,то дальше и пить Жанин?Ведь выходит от него толку нету(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вам не нужна контрацепция, то ее можно было давно отменить.
Клиент
Дарья, т.е. диеногест в ее составе никак не влияет на эндометриоз???Мне велел оперирующий мой хирург принимать ее до климакса с перерывами на беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Профилактика после операции назначается на 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это задача не о "шансах".
Фолликулярная/функциональная - это "простая" киста, тонкостенная, с жидкостью без примесей, просто фоллиеул-переросток.
Иные кисты - иной структуры и с иным содержимым, и этот вопрос и нужно решить.
При приеме кок функционалки образовываться - не должны.
Иногда и функционалки не проявляют признаков ожидаемого от них регресса и все равно оперируются, если больших размеров.
Действия - наблюдать. Если есть куда обратиться, чтобы происхождение кисты раскрыть - обратиться. При УЗИ это несложно. Жанин принимать - продолжать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доехали файлы. Это не функциональная киста.
Клиент
Игорь Игоревич, серозная? Только удаление даже при таких размерах?есть смысл наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Серозная - такой, вообще-то, нет. Я бы сказал - эндометриоидная.
Да, надо удалять.
Клиент
Игорь Игоревич, серозная цистаденома, такой нету? А что каксается эндометриоидной, то врач уверила, что не она, перед прошлой лапароскопией именно она мне диагностировала эндометриоидные кисты, сейчас сказала точно не она. И плюс Жанин ведь тоже пью как профилактику эндометриоза....(Совсем запуталась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цисталенома - такая есть. Но ключевое слово - цистаденома. Все серозное, что не гнойное.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла.А с Жанином как быть тогда в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для кисты - большого смысла принимать Жанин нет.
Клиент
Игорь Игоревич, а Визанна?И после операции что принимать тогда для предотвращения рецидивов снова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно понаблюдать, повторите узи через три месяца, если киста не уйдёт, то пройдёте мрт с контрастный, сейчас можно сдать кровь на СА-125,НЕ4, индекс ROMA
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,а для чего мрт с контрастом?Есть по узи подозрение на что-то нехорошее?Я думала,что стратегия:не пройдёт само,лапароскопия и все.Какого вида киста Вы предполагаете на моих снимках узи?Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно в динамике кисту понаблюдать, повторите узи в динамике и сдайте на онкомаркеры Са 125, НЕ4, Индекс Рома
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо!Уже выходит на 3ех узи в динамике она не сильно меняется.Первый раз размер 28 мм, второй 22 мм, третий(но на другом аппарате) 28 мм.Ск еще ее можно наблюдать?Есть ил шансы, что все-таки функциональная?Спасибо!
Акушер, Гинеколог
старайтесь узи делать в динамике на одном аппарате и у одного узиста, чтобы не было погрешности в измерениях. Повторите узи через 3 месяца еще раз
Клиент
Галимат, поняла.Спасибо большое!И последний вопрос).Вы,глядя на снимки,какой вид кисты все-таки предполагаете?
Акушер, Гинеколог
так невозможно сказать, это нужно во всех ракурсах смотреть кисту, если она фнкциональная, она будет уменьшаться и рассасываться, если растет и не уменьшается, то скорее цистаденома, в этом случае только удаление кисты