Консультация гинеколога /

Разрыв кисты — вопрос №3310170

В общем, примерно 23-го числа в ночь резко разболелся правый бок, боли знакомые, были такие при кистах до родов. Сейчас я год как родила, прекратила гв и вот снова, боль сильная, утром вызвала скорую, поставили острый аппендицит, взяли кучу анализов, сделали узи, ничего не нашли, к слову была менструация. Поехала домой, ноющие боли иногда созэхранялись и иногда нарастали, температуры и тд нет, съездила еще раз вчера на узи, врач ничего страшного не увидела, аппендицит
и кишечник в норме, сказала, что да, разрыв кисты имел место быть 2-3 см, есть небольшая жидкость в малом тазу, но совсем не критично, в стационаре нечего делать. Сейчас ноющие боли все равно беспокоят, врач посоветовал свечи ректальные с индометацином, но от них кружилась голова спустя минут 15-20 после приёма сильно, больше принимать не буду. Вопрос, что мне делать теперь? Какие препараты принимать и может ли боль сохраняться так долго? При этом до менструации была на узи и кисту видели, но она была очень маленькая, как она доросла до таких размеров и лопнула непонятно, все только говорят "такого не может быть"

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас охраняются болевые ощущения то можно использовать ректально дикловит один раз в день 5 дней, вообще для профилактики появления кист можно рекомендовать принимать кок и тогда их не будет
Клиент
Екатерина Александровна, да, я тоже думаю принимать кок, т.к и раньше было, стоит ли мне консультироваться со своим врачом или можно выбрать любые?
Гинеколог
Можно выбрать любой препарат с первого дня менструации
Клиент
Екатерина Александровна, а какие можете посоветовать?
Гинеколог
Если вы раньше Принимали определённый препарат, то можете опять начать его приём, А так можете выбрать любой, можно принимать Джес, Ярина, белара, силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При разрыве кисты такие боли могут , если боль усиливается тогда нужно ехать в стационар. При болях рекомендуется таблетки но шпу принимать или свечи диклофенак ректально использовать. Соблюдайте физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Всё верно боли подобного характера могут быть при разрыве кисты. Если боли будут продолжаться рекомендуется экстренная госпитализация в гинекологический стационар. Сейчас для облегчения состояния можно использовать свечи дикловит .