УЗИ. Киста яичника
Какой вид кисты правого яичника отражен на снимке УЗИ? Есть ли опасность? Что делать? Симптомы: 6 дней сохраняется боль в области правого яичника (при движении, иногда в состоянии покоя). При необходимости готова ответить на уточняющие вопросы по поводу самочувствия, анамнеза и т.д.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации больше похоже на функциональную кисту. Такие кисты сами возникают и сами же проходят. Возникают на фоне гормонального сбоя.
Киста появилась впервые?
Екатерина Алексеевна, добрый день. Именно чтоб выявлено – да. Такая продолжительная односторонняя боль была впервые, сходила на УЗИ и обнаружили кисту.
Ранее были боли в области обоих яичников, но перед менструацией – это не беспокоило, поэтому не обследовалась. Возможно и была киста меньших размеров.
По представленному снимку можно лишь предположить наличие кистозного образования правого яичника, однако по статичному фото нельзя оценить его структуру, кровоток, связь с яичником и динамические признаки. В подобных случаях для уточнения типа образования обычно требуется УЗИ в реальном времени или подробное описание протокола исследования с указанием размеров, эхогенности, толщины капсулы, наличия перегородок и данных допплерометрии. Чаще всего у женщин 24 лет при таких находках предполагаются функциональные кисты - киста желтого тела или фолликулярная киста, которые в большинстве случаев не опасны и склонны к самостоятельному регрессу в течение 1-3 менструальных циклов.
Наличие боли в течение 6 дней может быть связано с растяжением капсулы яичника или с кровоизлиянием в кисту, что в подобных ситуациях встречается нередко.
Ара Леонидович, добрый день. Прикрепила протокол исследования
По протоколу УЗИ описана функциональная киста правого яичника (киста желтого тела), опасных признаков не выявлено.
Согласно протоколу, в правом яичнике определяется однокамерная киста 5.1×3.8×4.4 см с аваскулярным характером по ЦДК, что в подобных случаях соответствует кисте желтого тела и относится к категории ORADS 2, то есть к доброкачественным образованиям с очень низким риском осложнений. Для возраста 24 года такая находка считается типичной и чаще всего связана с особенностями текущего цикла, а не с заболеванием. Левый яичник без патологии.
Боль, сохраняющаяся несколько дней, в подобных ситуациях обычно связана с растяжением капсулы яичника или небольшим внутренним кровоизлиянием в кисту, что характерно именно для кист желтого тела. Задержка менструации на фоне такой кисты является ожидаемым явлением, так как желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон. Физическая нагрузка, стресс и прием НПВП могут дополнительно повлиять на сроки начала менструации, но не являются основной причиной образования кисты.
Практически целесообразно динамическое наблюдение: контрольное трансвагинальное УЗИ через 1 менструальный цикл для оценки регресса кисты, ограничение интенсивных физических нагрузок и наблюдение за болевым синдромом. Срочное очное обследование требуется при резком усилении односторонней боли, появлении тошноты или рвоты, головокружении, повышении температуры или внезапной сильной боли внизу живота, так как в подобных случаях необходимо исключать осложнения.
Ара Леонидович, может ли киста продолжать расти? Разрыв или перекрут кисты возможны не только при физической нагрузке? Первым признаком регресса будет являться снижение боли?
Принятый ответ
В подобных случаях киста желтого тела может сохраняться или незначительно увеличиваться в пределах одного цикла, так как она гормонально активна и связана с выработкой прогестерона. Чаще всего рост ограничен и после начала менструации или в течение следующего цикла такие кисты уменьшаются самостоятельно. Размер около 5 см относится к пограничным, но при категории ORADS 2 риск серьезных последствий остается низким.
Разрыв или перекрут кисты возможны не только при физической нагрузке. В аналогичных ситуациях эти осложнения могут происходить спонтанно - на фоне резкого движения, поднятия тяжестей, переполнения кишечника и активной перистальтики.
Снижение интенсивности боли действительно часто является первым клиническим признаком начала регресса кисты, так как уменьшается натяжение капсулы яичника. При этом отсутствие боли не всегда означает, что киста полностью исчезла, поэтому ориентиром служит контрольное УЗИ.
Виктория, здравствуйте. Киста с довольно толстой стенкой Это суда по размерам кистома правого яичника. Но вообще для точной диагностики нужна видеопетля. Подскажите пожалуйста, что вас беспокоит ? Опасности она не представляет. Вас не дали заключение?
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Прикрепила заключение. Беспокоит только боль и возможные последствия
В онкологию , как правило функциональные киты и костюмы ( кисты более 50 мм с толстой стенкой ) не переходят. Если киста лопнет , будут боли в правой подвздошной области. А можно и не сопровождать сильными болями. Нужно повторить узи для диф диагностики после менструации. Кистома отличается более толстой стенкой и динамическим ростом , а функциональная киста обычно в следующем цикле проходит
Здравствуйте.
Чтобы дать адекватный ответ на подобные вопросы - необходимо видеть протокол узи с описанием, так как просто по одному снимку предполагать каким-либо образом природу кисты не возможно- необходимо знать узи-описание кисты (размеры, эхогенность, кровоснабжение и т.д.).
Загрузите протокол, пожалуйста.
Касательно болей внизу живота, необходимо уточнить в какой день цикла они начались ?
Боли внизу живота, локализованные с одной стороны, могут возникать в виду болевой формы апоплексии, например, либо при больших размерах кисты и кровоизлиянием в кисту.
Если болевой синдром не нарастает, не присоединяется тошнота/рвота, повышение температуры тела, то вероятнее опасности в подобном случае нет.
Рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла в динамике для оценки состояния кисты.
Если она функциональная, то поддастся самостоятельному регрессу.
Наталья Андреевна, здравствуйте. Протокол прикрепила.
Боли начались на 32 день цикла. Обычно цикл 30-33 дня. Но сегодня 37 день цикла. Задержка. Подозреваю, что в связи с длительной физ.нагрузкой, в результате которого начался ахиллотендинит и ахиллобурсит, принимала целебрекс, ну и на фоне стресса.
По результатам узи описана простая функциональная киста желтого тела, каких-либо критичных отклонений, указывающих на острую ситуацию не отмечается, не переживайте.
Задержка менструации вполне ожидаема, учитывая образование функциональной кисты (то есть дело, вероятно, не в физической нагрузке).
Болезненность могла возникнуть на фоне небольшого кровоизлияния в кисту, особенно учитывая присутствие физической нагрузки.
В подобном случае рекомендации выше по контролю узи через 1-2 цикла на 5-7 день месячных остаются актуальными, такая киста обычно регрессирует самостоятельно.
При сохранении болевого синдрома может применяться нпвс (ибупрофен, например).
С учетом размеров кисты, во избежание повышения риска перекрута/разрыва - рекомендуется ограничить выраженную физическую нагрузку, половую жизнь вести аккуратно, без грубых действий.
Здравствуйте. По фото К сожалению оценивать не информативно, нужно видеть протокол УЗИ или находиться в момент самого обследования, если это простое функциональное образование, то оно рассосётся само постепенно за 1-2 цикла, пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой
Екатерина Александровна, здравствуйте. Протокол УЗИ прикрепила
По заключению простое функциональное образование, ничего делать с ним не нужно, оно рассосётся само, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней