Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1896585

Во время второй беременности появилась киста яичника.врачи говорили функциональная.но прошел год и 2 месяца киста осталась.месячных нет(ребенок немного на ГВ).интересует почему нет месячных из за кисты или как?что с ней делать?результаты УЗИ и анализов прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный и могут быть длительные задержки, сейчас ничего делать с этим не нужно, контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т.е.ни лечить,ни вырезать?как говорят врачи в нашем маленьком городе.

Гинеколог
Пока нужно наблюдение, Если киста и потом будет на месте, то нужно пройти МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструальный цикл после родов еще не возобновился или уже были менструации после родов?

По поводу кисты необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом и сдать анализ крови на онкомаркеры Ca-125, HE-4 с подсчетом идекса ROMA
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не было еще
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Так как еще кормите грудью - это вариант нормы.
Менструальный цикл должен возобновится в течение 6 месяцев после полного прекращения ГВ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Месячных нет потому что вы ещё кормите грудью. Это вариант нормы.
А вот по поводу кисту нужно разбираться.
По УЗИ от декабря она 46мм,одноролная,без перегородок и включений.
Каких размеров киста была во время беременности?
Сдавали онкомаркеры?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, такая же и была.все анализы что сдавала прикрепила.рома как поняла ещё сдать нужно.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали на ВПЧ. Он отрицательный.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Для кисты яичника нужно сдавать онкомаркеры СА 125 и НЕ4.
46 мм это среднего размера киста.. Рекомендуб вас повторить УЗИ в марте, после месячных.
Если она остаётся прежних размеров или растёт, её нужно удалять хирургически.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так если месячных нет?
Акушер, Гинеколог
Просто в марте, не зависимо от цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Во время гв цикл может быть нерегулярным и это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то на гв цикл держаться не будет