Консультация дерматолога /

Коричневое пятно на икре — вопрос №1147513

Здравствуйте!
На голени появилось коричневое пятнышко, давно. Когда - не вспомню. Помню обратила на него внимание в самом начале, когда оно было более розовым. Внешне похоже на родинку или пигментное

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
На фото смотрится, как воспалённый ограниченный участок . Может быть кератома
Надо будет обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии, учитывая, что оно давно
Сейчас:
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Не травмировать
Мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Не смогла дописать в поле вопроса.
Специально сделала фото всей ноги, потому что на бедре есть по цвету такое, но оно не возвышается над кожей и не шелушится. На икре как раз на ощупь чуть выпуклое, немного шелушится, если посвятить фонариком для рассмотрения. Образовалось за последние пару лет, вначале было розоватым. Переживаю, не может быть меланомой?
Абсолютно не беспокоит, в диаметре около 2 мм, вроде не растет. Такое ощущение, что иногда корочка сходит в ванне, становится более гладким.
У меня кожа сама по себе проблемная, всю жизнь в розовых точках, шелушащихся, на руках и ногах, как гусиная. Проходит от солнца, при загаре, потом снова эти точки. Плюс еще есть пятно на этой же ноге, на бедре, как нарост, но бледно - розовый.
Что это может быть ?

Клиент
Виктория, приложила еще фото, этого же пятна с икры и бледно -розового с бедра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, это точно не меланома, успокойтесь
Похожи на кератомы все таки
Сходите обязательно к доктору очно
Клиент
Виктория, еще одно фото приложила с макросьемкой, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Виктория, спасибо, обязательно схожу.
На бедре по цвету точно такое же и по размеру примерно, только гладкое и не шелушится …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

По фото похоже на меланоцитарный невус или кератому.
Это оба доброкачественных образования и никакой опасности не представляют.
Для утрчнения диагноза можно посмотреть в дерматоскоп, но это только очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Скорее всего это кератома либо невус с такой поверхностью. На меланомы не похоже.
Сделайте дерматоскопию, чтобы узнать точный диагноз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это пеланцитарный невус. Никакой подозрительности нет. Если вдруг невусы начинают себя вести неадекватно т.е. болят, чешутся, меняют цвет или форму-то на них нужно обращать внимание, а если такового нет. То нет причин для беспокойства. Просто иногда наблюдайте за ним и старайтесь его не переобучать на солнце. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Благодарю за ответ. А ему свойственно менять цвет? Просто в самом начале это было как будто розовое пятно, даже возможно из двух частей состоящее и за пару лет оно стало бежевым и шелушащимся. Правда шелушение видно только при очень близком рассмотрении.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на меланоцитарный невус.
Вам нужно провести дерматоскопию у дерматолога!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Внешне спокойный, меланоцетарный невус.
Беспокойств не вызывает.
По вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не переживайте, опасного нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото невусы не вызывают подозрений. В плановом порядке можете сделать дерматоскопию.
Для коррекции сухости и фолликулярного гиперкератоза используйте средства с мочевиной (урокрем, акерат, урелия).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно кератома.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования в плановом порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это либо невус, либо кератома. Ничего страшного нет. Для уточненИя можете очно показаться доктору