Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №1400279

Здравствуйте. Эта родинка у меня давно, лет 15. Она не болит, не беспокоит. Но почему то она странной формы. И как будто растерялась не много. Я не помню как она произошла. Это не похоже на рак? Меня она стала волновать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Визуально похоже на обычный пигментный невус. Но для более детальной диагностики обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ну почему сразу о неприятностях? Осмотр под дерматоскопом выполнить необходимо.Это позволит определить суть невуса.Решение будет принято по результатам осмотра.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вид ничего опасного
Невус внешне в норме
Избегайте трений
От солнца прячьте
Планово надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный невус . Ничего страшного нет. В целях эсьетики или если травматизация идет , то нужно можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
По фото это проявления себорейной кератомы.
Внешне спокойная, повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Это - себорейный кератомы
Доброкачественные образования
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейная кератома.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Инна.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни, менять цвет и размер.
Шероховатость - не признак злокачественности.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В течение жизни могут регрессировать самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить лазером или аппаратом сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, не вскрывать,защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!