Температура на раннем сроке беременности
Здравствуйте. У меня беременность 6 недель. По вечерам чувствую слабость, нет сил. Иногда мерию температуру, то 37; то 37,2; сегодня 37,4. Переживаю это нормально или нет?? Симптомов других не было вообще всё это время при температуре. Только сегодня утром немного почувствовала дискомфорт в горле. Очень переживаю не отразится ли на малыше? и что делать? Недавно сдавала анализы, гемоглобин 119 г/л, ферритин 30 мкг/л. Это низкий показатель? Врач почему-то ничего не сказал по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый вечер! Субфебрильная температура - это норма в первые 12 недель беременности
Илона, а что скажете по поводу ферритина и гемоглобина?
Ферритин в норме, гемоглобин на нижней границе. Вы принимаете витамины для беременности?
Илона, да, фемибион 1 и аквадетрим 5 капель. Мне врач сказал дополнительно пить йодомарин, что в этих витаминах маленькая доза
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая температура нормальная, ее даёт прогестерон , который поддерживает вашу беременность.
Для горла используйте таблетки лизобакт, они разрешены при беременности. А также пейте больше жидкости, проветривайте помещение, чтобы не заболеть ОРВИ.
По поводу гемоглобина - нижняя граница нормы 120, у вас чуть снижен, я бы не обращала на это внимание. Ферритин у вас в норме.
Алина, ферритин 30 при значении 10-120 нормально? Я подумала, что низкий. Ближе к нижнему показателю.
Светлана, от 10 до 120 разбег, 30 вполне хороший показатель , вписывается в норму)
И гемоглобин у вас тоже хороший.
Отклонение от нормы в 0.5-1 обычно списываем на погрешность лаборатории и не заостряем внимание.
Если будет отмечаться тенденция с снижению гемоглобина, можете принимать феррум лек 1т х 2 раза в день или сорбифер в такой же дозе, курс 4 недели.
Отмечу сразу, что на фоне препаратов железа могут возникать запоры и кал окрашиваться в чёрный цвет . Это норма)
Алина, поняла. А помимо лизобакта можно спрей для горла? И какой применять? Чем полоскать можно? И какие капли для носа можно использовать, если вдруг будет заложенность?
Светлана, только лизобакт , к сожалению. Полоскать можно любимыми антисептиками (мирамистин, водный раствор хлоргексидина, можно ромашку заваривать и ей полоскать).
Если все - таки разболеетесь , то при температуре 38 и выше можете принимать парацетамол 500 мг, но не более 4000 мг/ сутки, в нос - аквамарис, аквалор, сосудосуживающими лучше не злоупотреблять, но если буде совсем невмоготу на ночь можно использовать спреи ч приставкой «беби». При кашле - сироп доктор тайсс можно.
Алина, а в плане витаминов достаточно фемибион 1 и аквадетрим или нет? Мне врач сказал, что там маленькая доза йодоиарина и порекомендовала его пить дополнительно
Можете не принимать, а добавлять в пищу йодированную соль. Фемибион 1 имеет нормальный состав и более менее сбалансирован в отличие от других поливитаминных комплексов. Фемибион имеет 150 мкг калия йодида, а положено 200.
Акваметрим 2000 Ме.
Алина, вот она и порекомендовала добавить ещё 100 йодомарина. Т.к 100 или 250 маловато при беременности
Светлана, поняла, можете тогда добавить 100 , ничего страшного не случится.
Алина, поняла, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности в разы увеличивается выработка прогестерона, он обладает влиянием на центр терморегуляции в головном мозге и такое повышение температуры до 37-37.4 градусов это абсолютно нормально.
Уровень гемоглобина и ферритина у Вас в пределах нормы. Во время беременности нижняя граница нормы для гемоглобина -110 г/л. Ферритин в допустимом значении. В дальнейшем нужен будет контроль данных показателей, так как с увеличением срока чаще всего отмечается тенденция на уменьшение.
Татьяна, понятно, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуры не должно быть во время беременности. Начните лизобакт 2р.день для горла. Вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день или 6 драже в день.
И феррум лек 2р.день у вас анемия
Асиет, всё таки анемия? Другие врачи говорят в норме. В итоге не пойму...
Анемия есть!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас желтое тело а яичнике выделяет гормон Прогестерон, он оказывает влияние на центр терморегуляции, поэтому повышение температуры тела сейчас до 37.5- это норма. По поводу боли в горле- используйте местные антисептики для полоскания, например, Мирамистин. Никаких негативных последствий на плод быть не может. Показатели Ферритина и гемоглобина в пределах нормы.
Здравствуйте, да, бывает такая температура, и в норме, на малыша никак не повлияет
Здравствуйте
Такая температура считается нормальной , не переживайте