Консультация хирурга /

Опухоль после вросшего волоса — вопрос №1147672

Полгода назад, после шугаринга врос волос на складке между ногой и половой губой. Сегодня на этом месте образовался большой подкожный гнойник, болезненный. Размером около 3 см (возможно, больше, т.к. узи не делала). Что с ним делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет

Акушер, Гинеколог
Здраствуйте.Есть ли возможность прикрепить фото?
Клиент
Татьяна, да, конечно. Один момент.

Клиент
Татьяна, готово
Акушер, Гинеколог
Есть ли ощущение локального повышения температуры в месте образования? Какое оно на ощупь? Примерный размер?
Клиент
Татьяна, нет, температура не повышена. На ощупь твердое, круглое. Примерный размер - от 3 см.
Акушер, Гинеколог
Можно предположить кисту бартолиновой железы.В таком случае рекомендуют обращаться на очный прием врача гинеколога для решения вопроса об оперативном лечении-удалении кисты бартолиновой железы.Операция несложная, выполняется в плановом порядке.
Клиент
Татьяна, я уже обращалась к гинекологу день назад, она сказала, что это, скорее всего, гнойник после врастания волоса, и предположила, что нужно обратиться к хирургу для вскрытия.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы заметили гнойник только сегодня (хотя по фото никаких воспалительных проявлений не видно), а образование пальпируется, то надо тогда для начала провести УЗИ данного образования где будет уже более-менее понятно что это за патология.
Обычно в этом месте воспаляются или бартолиниевая железа или атерома.
Поэтому надо для начала решить вопрос с "гнойником", может его и нет. Образование есть, но оно пока без абсцедирования.
С результатом УЗИ надо посетить очно хирурга, чтобы решить вопрос с лечением.
Если гнойник, то вскрывать; если образование, то удалять вместе с капсулой и гистологическим исследованием.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
По фото явных признаков нагноения нет.
Но чтобы его исключить нужен очный осмотр хирурга, узи мягких тканей данной области.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Фуцидин и при отсутствии нагноения прикладывать до полного разрешения воспаления.
По локализации можно предложить хронический гидраденит или фолликулит
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Митродора !
Боль и припухлость появилась когда(сколько дней назад ?) ?
Имеется ли высокая температура тела ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Припухлость появилась около трех дней назад, а позавчера она начала болеть. Температуры у меня нет.
Хирург
Возможных вариантов два :
- ЛИБО У ВАС ИМЕЕТ МЕСТО БАРТОЛИНИТ (воспаление железы);
- ЛИБО У ВАС ТАМ АТЕРОМА (киста сальной железы) В КОТОРУЮ ПОПАЛА ИНФЕКЦИЯ .
Что делать ?
Если имеется возможность без труда попасть к гинекологу сегодня или завтра , то это самый лучший вариант !
Если же нет такой возможности , то пока 1 - 2 дня можно просто делать перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ (в ней антибиотик , чтобы препятствовать нагноению) !
Настораживающие, указывающие на явное нагноение признаки это :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ;
- УВЕЛИЧЕНИЕ ОТЁКА ;
- ПОЯВЛЕНИЕ КРАСНОТЫ КОЖИ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Появление перечисленных симптомов будет говорить о нагноении и о необходимости обращения для вскрытия гнойника !
Если же наоборот , от Левомеколь всё начнёт стихать , то просто продолжить перевязки в течение недели !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я уже была у гинеколога, она ответила. что это не ее компетенция и посоветовала обратиться к хирургу. Записалась на прием, но до него еще три дня.
Хирург
Понятно !
Если верить Вашего гинеколога , то нужно исключить бартолинит и в таком случае остаётся единственный вариант, - ИНФИЦИРОВАННАЯ АТЕРОМА !
Что касается 3 - х дней до приёма , то к ситуации нужно относиться так : ЕСОЛИ ЗА ЭТИ 3 ДНЯ НЕ БУДЕТ У ВАС ТЕХ НАСТОРАЖИВАЮЩИХ В ПЛАНЕ НАГНОЕНИЯ СИМПТОМОВ, ЧТО Я ВАМ ПЕРЧИСЛИЛ ВЫШЕ , ТО И НИЧЕГО СТРАШНОГО, ДОЖДЁТЕСЬ ПРИЁМА , А ЕСЛИ ОНИ ПОЯВЯТСЯ , Т.Е. ЕСЛИ НАСТУПИТ НАГНОЕНИЕ , ТО ЭТО УЖЕ ЭКСТРЕННАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ , С НЕЙ ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ПРИНИМАТЬ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ КАК В ПОЛИКЛИНИКЕ (в дневное время ), ТАК И В ПРИЁМНОМ ОТДЕЛЕНИИ БОЛЬНИЦЫ (если это ночное время !)!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Воспаления на фото нет. Поэтому это либо атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки, либо киста бартолиниевой железы. Можно посетить гинеколога, но скорее всего, он перешлёт к хирургу. А тот уже удалит в "холодный период", что будет прекрасно
Педиатр
Здравствуйте) по фото явных признаков нагноении нет, но лучше пройти очный осмотр хирурга