Консультация педиатра /

Сутки не какает ребенок — вопрос №1147695

Нам неделя, из больницы выписали два дня назад и все было хорошо, но ребенок уже полтора суток не ходит в туалет по большому, мы на ив. При этом газы отходят, но не более. Подскажите как быть? Стоит ли уже бить тревогу?

Педиатр
Здравствуйте! Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы на выходе он был мягкой консистенции. Так что пока не переживаем и ждём самостоятельного стула
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас сходил в туалет, но мало и твердоватым

Педиатр
Здравствуйте. Пока бить тревогу рано. У детей на ИВ такое часто встречается. Главное оценить потом стул, если консистенция будет мягкая то все нормально, отсутствие до 5 дней является нормой. Если твёрдый, тогла у ребёнка признаки запора.
Делайте массаж живота, выкладывайте чаще на живот, особенно перед кормлением, можно приводить ножки к животу. Ребёнок достаточно пьёт воды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению нет, так как в роддоме нам сказали что воду можно давать через час после еды или за час до еды, но в это время ребенок всегда спит, а во сне не берет бутылочку((
Педиатр
Необходимо давать воду, иначе будут запоры
Клиент
Ирина, сейчас сходил в туалет, но совсем мало и твердым
Педиатр
Потому что жидкости не хватает, вся вода всасывается обратно в организм, для кала не хватает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
На ИВ норма отсутствия стула до 5 суток, если ребёнка ничего не беспокоит!
Как реьенок покакает, обратите внимания, если стул нормальной консистенции, не в виде горошен, тогда причин для беспокойства у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сходил в туалет сейчас, но совсем мало и более твердоватым
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотографию можете приложить?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Если ребенок ведёт себя спокойно, то причин для волнения нет. Делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, выкладывайте на животик перед кормлением. Деток на ИВ нужно допаивать водичкой из расчета 20 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как давать воду? Нам в роддоме сказали что можно давать через час после еды или за час до еды, но в это время ребенок обычно спит(((по возможности ловим «окно» когда можно дать водичку, но это совсем мало ((
Педиатр, Нефролог
Лучше давать через час после кормления. Сейчас ребенок действительно большую часть времени спит, но можно дать бутылочку и во сне, нужно всего пару- тройку глотков, держать столбиком после этого не нужно
Клиент
Елена, во сне пробовала давать, не хочет брать((
Педиатр, Нефролог
Не отчаивайтесь, сейчас время бодрствования будет увеличиваться и появится возможность допоить малыша.
Клиент
Елена, сейчас сходил в туалет, но мало и твердоватым
Педиатр, Нефролог
Пробуйте все способы- вода, массаж, выкладывание на живот. Все получится.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Рано бить тревогу. Ждите самостоятельного стула, вероятно он скоро будет.