Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №1283839

Всем добрый день! Ребенок 11 дней с рождения, не ходит в туалет уже сутки, до этого ходил раз или два в сутки. Пукает нормально, но вот по большому в туалет никак. Пробовали и высаживать, и массаж животика, и ножки подгибать, и ничего не помогает, ребенок немного беспокойный, но когда берет грудь или бутылочку затихает.
Подскажите, нужно ли давать микролакс или глицериновую свечу? И в какой дозировке?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок исключительно на ГВ? Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкой консистенции, значит запора нет. Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому стимулировать стул часто не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, нет, она на смешанном питании

Педиатр
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней. И опять же если ребёнка не беспокоит задержка стула, тогда можно дождаться самостоятельного опорожнения. Беспокоить могут также и газообразование ребёнка. Поэтому перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж, упражнение велосипед. Так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы. Если уже видите что стула нет, либо ребенок сильно беспокойный, то можно 1/2 глицериновой свечки детской
Клиент
Ирина Васильевна, а если микролакс ставить то весь объем этой клизмы вводить или только половину?
Педиатр
Весь объём, микролакс предназначен для деток 0+. Но использовать только по показаниям
Педиатр
Здравствуйте! На смешанном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед. Если стул мягкий, ребёнок не беспокоится, то ничего дополнительно делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На смешанном вскармливании стула у грудничков может не быть и до 5 дней. Главное чтобы ребенка это не беспокоило и стул на выходе был мягким без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.

Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул был хороший, светло-коричневого цвета, а вообще с роддома она была на смешанном вскармливание, и все было хорошо, что могло повлиять на изменение стула?
Педиатр
Возможно молоко стало легче и лучше усваиваться.
Возможно дома жарко и с учётом того что ребёнок и на смеси можно допаивать водичкой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме одного кормления.
Меняется микрофлора кишечника, тоже может влиять.

Мочеиспусканий не стало меньше по объёму?
Педиатр
Здравствуйте.
Постарайтесь чаще прикладывать к груди малыша , так будет больше молока образовываться и отойдете от смеси.

Проминайте животик на 1-1,5см по часовой стрелке , хороший массаж делаем .
Упражнение велосипед, способствует выведению газов.
Выкладываем на животик .

Если стула нет больше 3х суток и ребенок беспокоен, то тогда 1/2 глицериновой свечки аккуратно вводим.
Микролакс не используйте, вызывает привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикладываю и так часто, грудь не успевает наполняться и потом после прикладываний очень сильно болит грудь и соски
Педиатр
Соски пуреланом обрабатывать можно , носить густо , не жалея средства. Пурелан не смываем перед кормлением .
В первое время болезненность может быть, даже некоторые ‘прострелы’в груди, из-за устанавливающейся лактации , по мере взросления ребеночка , данные проявления будут регрессировать и совсем безболезненно все будет проходить
Педиатр
Здравствуйте, отсутствие стула является нормой до 5 дней , если ребёнка беспокоит это , то микролакс можно , но не злоупотреблять