Консультация кардиолога /

Анализ ЭКГ — вопрос №1147946

Прошел ЭКГ. На ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 65/мин. Отклонение ЭОС вправо. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса. Признаки гипертрофии правого желудочка.
PQ - 0,17 сек.
QRS - 0,13 сек.
QT - 0,41 сек.
Верно поставлен диагноз: полная блокада правой ножки п.Гиса. Задний левый гемоблок.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гайморит, варикоцелле,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При таком заключении ЭКГ необходимо проведение УЗИ сердца для подтверждения структурных изменений , Вы делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Игорь, приложил описание УЗИ

Терапевт, Кардиолог
Признаки этого заключения есть на представленной ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
С учётом данных экг, диагноз поставлен правильно : полная блокада правой ножки п.Гиса. Блокада задне- нижней стенки левого желудочка.
А для того, чтобы уточнить размеры желудочков и исключить гипертрофию, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), более детальное и информативное исследование в данном случае, а также нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца. , определения этих блокад в течение суток. , так как часто такие блокады носят не постоянный характер , периодически возникают
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Юлия, приложил описание УЗИ.
Кардиолог
Сергей, по данным эхо кардиографии- без органической патологии. Масса миокарда в норме , значит нет гипертрофии миокарда левого желудочка . Жалобы какие то беспокоят Вас ?
Клиент
Юлия, иногда чувствую тупую, давящую боль с левой стороны грудной клетки. Болит не резко и не усиливается, как бы в одном состоянии. Обычно появляется во время нагрузки, если пройти пару километров, то появляется давящее ощущение слева. Со временем проходит. Сейчас завел журнал учета пульса и давления. Заметил, я делаю измерения 3 день, что что вечером пульс в 59-61, один вечер был 54.Утром пульс в районе 64-65. давление 120-124 на 82-86.
Кардиолог
Сергей, показатели гемодинамики ( давление и пульс ) в целом вполне нормальные, оптимальные !
Учитывая характер боли в области грудной клетки- это проявления межрёберной невралгии на фоне обострения остеохондроза позвоночника. Советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, действительно на ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса.
Вам необходимо выполнить ЭХОКГ для определения структурных изменений сердца, а также суточный монитор ЭКГ для оценки ритма сердца в течение суток, нарушений ритма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Диана, приложил описание УЗИ
Кардиолог, Терапевт
По результатам ЭХОКГ все в пределах нормы. Жалобы какие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному экг верное заключение.
Необходимо обязательно пройти узи сердца.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Регина, приложил описание УЗИ
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все в пределах нормы.
Жалобы какие либо есть?!
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Гульнара, приложил описание УЗИ
Кардиолог
По узи у вас норма