Консультация терапевта /

При беременности завышено соэ — вопрос №1148003

Сдала планово анализы, в понедельник к гинекологу на приём в жк, не болею вроде вирусами. Подскажите, почему соэ повышен может быть и показатели крови практически все не в норме. Моча в норме,показатели прикрепляю. К кому идти к гинекологу или терапевту?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вообще повышение соэ при беременности это норма,но вас анализ в целом не очень хороший, анемия, лейкоцитоз - признаки бактериального воспаления. Что вас беспокоит,по какому поводу выполнялся анализ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да ничего не беспокоит, просто давно не сдавала кровь в беременность. Единственное свечи вагинальные прописывали, флора там какая-то нарушена была

Терапевт
А анал з мочи вы сдавали?
Клиент
Мария, да сегодня же там нет отклонений
Терапевт
Вы не прикрепляли его сюда,поэтому я спрашиваю. Насморка,кашля нет у вас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При беременности могут быть повышение соэ, лейкоцитов . Начните с гинеколога . Он Вас может направить к терапевту для уточнения причин анемии (снижение гемоглобина ). Если есть насморк или другие проявления орви , может потребоваться консультация лор.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет не насморка никаких признаков именно орви
Терапевт, Кардиолог
Лейкоциты могут повышаться при беременности. Начать лучше с гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ у беременных нормальное явление.
Но у Вас по крови признаки бактериальной инфекции , на данный момент есть какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, вообще нет,единственное, что выписывали свечи от бактерий. Флора там какая-то не очень была.
Терапевт
Возможно они и дают такие показатели , рекомендую пересдать анализы через неделю , чтобы посмотреть в динамике .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности и повышение лейкоцитов (допустимо до 15) и повышение СОЭ. Скажите, жалобы есть какие- либо?
Если да, то необходимо сдать СРБ- неспецифический показатель воспаления в организме, чтобы убедиться есть воспаление или нет
Принятый ответ
Клиент
Диана, жалоб как таковых нет. Мазки сдаю, периодически пролечиваю свечами воспаления на флору. Так это вроде называется
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, в динамике кровь можно посмотреть? Когда сдавали кровь до этого анализа?
Клиент
Диана, подгрузила анализы крови месяц назад сдавала
Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела. Месяц назад у вас уже были повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, лимфоциты были снижены. Критично ничего не изменилось, если ещё учитывать, что анализы из разных лаборатории.
Терапевт
Здравствуйте! По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции. И анемия. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если жалоб на состояние здоровья нет, не переживайте, Ваши анализы вполне могут быть обусловлены беременностью. Идите планово на прием к гинекологу, если посчитает нужным, направит к терапевту. Будьте здоровы!