Консультация эндокринолога /

Нет снижения веса // причины — вопрос №1429321

Добрый день!
Меня беспокоит отсутствия возможности вернуть прежний вес, ранее была 50-51 при росте 170, чувствовала себя прекрасно. Потом пошла прибавка, сейчас 53.5. Ощущение, что вода, но непонятно. И все, вес никакими усилиями не снижается.

Прошла уже ключевые анализы, щитовидная + узи, почки + узи, сахар+инсулин. Кортизон, но кровь, не слюна. Ферритин только ниже нормы, сейчас принимаю железо, но он был такой и при весе 51.

Была у гинеколога (узи) в норме, сдала гормоны - только немного повышен ГСПГ, остальное в норме. Он может мешать?

Так как из всех оставшихся вариантов, это скудное питание (ранее была долго в дефиците до 900), замедлится метаболизм. Помогите разобраться

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Да действительно эндокринные причины набора веса исключены, не увидела только витамин D, поднимайте ферритин обязательно он даст минус 3-5 кг, витамин D сдать, если будет снижен менее 35 принимайте года три или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем переход на четыре капли в день до полугода.
Да питание на 900 килокалорий было катастрофической ошибкой. Сейчас вы считаете калории или просто питаетесь? Если считаете то на сколько калорий питаетесь? Рекомендую вам расшатывать метаболизм один день есть на 700 килокалорий больше чем в другой день, возможно в начале вы поправитесь, Но зато потом будет куда убирать калории и Вы не сидите на Плато. Посоветую вам диету.

диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Добрый день!

То есть ГСПГ не влияет? Почему он вообще может быть повышен? Витамин D понижен - пью регулярно

Клиент
Дарья,
Сейчас считаю, вырастила до 1200 ккал.
Три приема пищи делаю
Эндокринолог
Нужно выше. День 1200 день 1900 ккал, раскатайте обмен.
Эндокринолог
Гспг не влияет
Клиент
Дарья,

То есть это возможно поправить? Таким методом раскачать
Клиент
Дарья,
Врач мне порекомендовал Инозитол и Л тирозин, они безвредны?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.,ГСПГ здесь вообще не при чем.
Как и дефицит железа.
Железо безусловно надо пить ,но дело не в нем.
Это классика,фактически ведь лишнего веса нет…организм очень сложно расстанется с этими ненужными вам двумя килограммами.

И здесь надо расширять режим как минимум до 1200,а не урезать ещё.
Плюс вам нужны силовые тренировки.
И здесь будет актуальна прессотерапия.Чтоб стимулировать лимфоток
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Добрый день! Я ни в коем случае больше не урезаю) наоборот вышла на 1200
Клиент
Елена,

Уточните, а почему повышен ГСПГ? Или это не опасно?
Терапевт, Эндокринолог
Это белок,связывающий половые гормоны.
В вашем случае он вообще не несёт никакой информации и совершенно не опасен
Клиент
Елена,

То есть причина в том, что метаболизм замедлился? Разгонять надо повышением ккал? Сколько это обычно времени занимает?
Терапевт, Эндокринолог
Месяц -два.
Плюс подключите силовые тренировки,плюс прессотерапия.
И результат будет достигнут
Клиент
Елена,
А проблемы с ЖКТ как-то могут мешать снижению веса?
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена,
Терапевт, Эндокринолог
БАДы.Какой эффект они окажут не скажет никто.
Не проходят клинической апробации
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ на данный момент составляет 18.5 . То есть граница нормы и недостатка веса. Ниже ИМТ не желательно снижать так как и недостаток веса нехорошо и избыток тоже. Лучше золотая середина.
То что вы увеличели калорийность пищи это хорошо. Организм, чтобы хорошо работать , должен получать необходимые ему вещества в достаточном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Я это все прекрасно знаю)
Перед установкой цели в 51, консультировалась с врачами. Мне в этом весе комфортно и нет угроз здоровью.
Но до сих пор непонятна причина.
Эндокринолог
Я считаю, что это связано с вашим прежнем питанием ( долго были в дефиците до 900 ккал)
Клиент
Юлия,
Пока все приводит к этому, как исправить?
Эндокринолог
Вы уже на этом пути. Увеличить рацион питания минимум 1200 ккал + рациональный режим труда и отдыха. Организму нужно время, чтобы восстановиться после таких ограничений