Проблемы со сном и щасыпанием

здравствуйте! У моего малыша проблемы со сном и засыпанием. Начну сначала, в первые месяцы я не понимала что и как нужно делать, что норма, а что нет, не знала что у меня мало молока (врачи смотрели и хором говорили - все хорошо, продолжеай кормить грудью) Так как было мало молока, ребенок спал по 15 минут и опять требовал грудь, то есть наладить какой-то режим было не реально, перерывов в кормлении почти не было. Пока в 1,5 месяца ребенок не начал резко худеть, смесь мне не говорили давать. Когда начали смешанное кормление, малыш начал ночь спать, но эта ночь начиналась в 2-3 часа. Пыталась будить рано утром, развлекать, но кроме истерик ничего не получалось, и снова он засыпал под утро. В 4 месяца получилось его перебороть и приучить засыпать хотя бы в 11-12, что бы он заснул, достаточно было просто дать бутылочку, он ел, потом играл в свою одеялку и с этим засыпал, вроде все нормально. Но с 6 месяцев ребенка как подменили, опять начались поздние засыпания, а укладывания превратились в кошмар. Вроде он хочет спать, трет глаза, прикладывается, но когда кладешь его рядом с собой, он начинает выгибаться и истошно кричать, будто его изнутри что-то рвет. При укачивании на руках та же тема, соответственно про самозасыпание не может быть и речи, он поднимается в кроватке и кричит. Когда я его кладу рядом с собой, даю соску, он начинает задирать ноги, руками лезть везде где только можно, выдирать соску изо рта, кидает ее на другой конец комнаты, опять крики и истерики. В итоге он не засыпает пока его не положишь на бок, не зафиксируешь руки и ноги и еще плюс придерживать соску, он может ей плеваться и опять кричать. В таком положении он может тоже выдираться и плакать, даже когда уже задремит, просыпается и опять в крик и так может продолжаться раза 3-4 пока не провалится в глубокий сон. Подскажите что с этим можно сделать, норма это или нет, или может обратиться к каким-то узким специалистам?

Принятый ответ

здравствуйте. у ребенка может быть гэрб, ему больно и поэтому не улечься никак. еще нужна консультация невролога.
кроме того важно внедрить и соблюдать ритуал отхода ко сну, туда могут входить любые действия которые обычно делаете перед сном, но в строго определенном порядке. купание-массаж-переодевание-сказка-смесь. в течение дня отслеживайте время бодрствования и не давайте перегуливать дольше, это потом выливается в перевозбуждение и истерики вечером. что касается самого засыпания, далеко не все дети засыпают самостоятельно, многим нужно присутствие значимого взрослого, укутывание в любимое одеяло, игрушка-сплюшка, ночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Наталья, Спасибо большое за ответ! А может быть с ГЭРБОМ связано то, что он когда кушает, может тоже резко начать плакать? Это началось примерно в одно время, я сначала грешила на зубы или может еда не такая, но может это именно то про что вы говорите?

да, может быть выгибание и плач во время кормления или после, либо беспокойство после еды, отказ от нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Наталья, А какие обследования лучше сделать?

Клиническая оценка и сбор анамнеза в первую очередь, и рентген верхних отделов жкт с контрастом. Часто младенцам с подозрением на рефлюкс назначают пробное лечение, и если оно не помогают, выполняют дополнительные исследования. Если рефлюкс не связан с пищевой аллергией, то большинство детей его перерастает к 12-18 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Наталья, Спасибо большое! Ему еще ставили атопический дерматит и говорили что может быть связано с аллергией на коровий белок, это тоже может быть связано с этим диагнозом? Может стоит попробовать курс гидролизной смеси?

Можно сдать анализ и достоверно узнать есть ли аллергия на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Наталья, Спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
НСГ делали?
Возможно, что просто возбудимая нервная система?
Стул в норме?
Соыгиваний нет?

У невролога на очном осмотре как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Артур, Здравствуйте! Стул в норме, срыгивания случаются, даже при условии что я его не перекармливаю, всегда взвешиваю отпределенное количество еды. У невролога стояли на учете по гипертонусу, но сейчас уже все хорошо.

все-таки думаю, что э о просто возбудимость работы нервной системы и сейчас неплохо бы ее подуспокоить несколько, например глицин или дормикинд, препараты полностью безопасны и безвредны, так же добавить ромашковые ванночки и ванночки с чередой, они с той же целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Артур, Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть какие-то жалобы на стул\срыгивания?
Вы соблюдаете режим бодрствования, ребенок не "перегуливает" по часам? Или, может, некорректно распределены развлечения во время бодрствования, ребенок перевозбуждается от игр перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте! Стул в норме, срыгивания случаются. Перед сном мы стараемся его не развлекать, а наоборот успокаивать, колыбельные, поглаживания по спине, обязательно теплая ванная каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирьем. Рекомендую прием препарата глицин. Таблетку глицина растираем в порошок между двумя ложками, добавляем воды до состояния кашицы. Чистым пальцем наносим на десну ребенка и массируем 2-3 секунды. Глицин с десны быстро пронимает в мозг и способствует засыпанию. Глицин в этом возрасте абсолютно необходим для развития мозга, так как относится к аминокислотам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Михаил, Спасибо большое за совет! Начну давать обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно проблемы со сном связаны с незрелостью нервной системы и гипервозбудимостью. Проводите успокаивающие ванны ромашковые либо хвойные перед сном. Прогулки на свежем воздухе. Глицин по 1/3таб 2 раза растрирайте в порошок и втираете в десна 1 месяц.
Сделайте нсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирьем
Клиент

Ольга, Хорошо, Спасибо большое за совет)