Консультация детского лора /

Можно ли капать капли с димедрол в три месяца — вопрос №1148408

Добрый день, ребёнку 3 месяца. Около четырёх недель назад начался насморк, педиатром было назначено лечение- промывание аква марисом, отсасывание отпишите беби, називин беби. Навали лечение, загноился глаз, назначили капли тобрекс и в нос и в глаза на 7 дней. Глаза вылечили, нос стал лучше, но сопел. Два дня назад опять начался насморк. Такой сильный, что ребёнок спит только вертикально, слезится глаз. Називин не помог. Сказали капать сложные капли. Капли содержат фурацилин, адреналин и димедрол. Подскажите, пожалуйста, можно ли капать сложные капли в таком возрасте, как из капать и нужно ли ещё что-то.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте. Не в коем случае сложные капли с любым составом ни в каком возрасте не капаем!!!!! В 3 мес тем более! Ребёнок наглотается их( а состав просто агрессивный) . Также глазные и ушные капли капать в нос нельзя! Только те, которые разрешены для носа и соответствуют возрасту инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, чем лечить в данной ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит плохо? Какой консистенции и цвета отделяемое? Выходит наружу? Как спит ребёнок , беспокойно или нормально? Чем убираете отделяемое?
Клиент
Марина, нос дышит плохо. Отсасываю отривин беби, сопли светлые. Спит плохо.на ночь капала називин беби- не помог. Нос хрюкает даже после отсасывания
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы прокапали Називин 5 дней, то более не желательно, чтобы не было зависимости. У таких малышей в силу особенностей - узкие носовые ходы, на море физиологически затягивается. Здесь главное качественный туалет носа и адекватный микроклимат в комнате где спит и чаще находится малыш. Увлажнение 40-60% воздуха- это основа для слизистых, поить хорошо если ИВ, если на ГВ то чаще давать грудь. В нос морская вода.или физ раствор. Накапали , немного ждём, потом выкладываем на животик. Разжижаться должны сопли и вытекать, хоть немного да вытекут, остальное аспиратором. Лишний раз не надо им лазить так как создаётся механический отёк. Только когда чувствуете что скопилось много и нужно убрать. Лучше конечно аспиратор на батарейках. Насадки силиконовые и хорошо тянет. Ничего более малышам нельзя в этом возрасте. Спать вдали от отопительных приборов, немного поднять изголовье ( свернуть валик из полотенца или пледа). Температура в квартире в среднем 22 гр.
Клиент
Марина, називин капали 5 дней, но три недели назад. Сейчас можно називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете повторить. Тогда делайте таким образом: голову набок капаете 1-2 кап в нижерасположенный носовой ход, также с др стороны. Так ребёнок меньше проглотит. 2 раза в день. Ждёте 3-5 мин, капаете физ раствор или аквалор.. ждёте минутки две и выложите на животик на некоторое время, потом по ситуации аспиратор. Соблюдайте микроклимат это основа!!!!
Клиент
Марина, спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте! Нельзя сложные капли с таким составом, это опасно для малыша. Тобрекс кстати предназначен только для глаз, его в нос нельзя. Можно проводить туалет носа солёной водой, отсасывать аспиратором, типа Отривин Бэби, это вы можете делать по необходимости, много раз в течении дня только деликатно. Сосудосуживающие капли для детей до года( Назовите, Назло Бэби, Отривин) по 1 кап 2 - 3 раза в день до 3-5 дней. Поддерживайте оптимальную температуру и влажность в комнате, проветривайте обязательно. Если есть трудности с дыханием в горизонтальном положении, сон полулежа, с приподнятым головным концом ( положение как в шезлонге)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сложные капли не стоит применять никому, а в таком возрасте противопоказано.
Увлажняйте воздух дома, чаще проветривайте. Выходите на прогулку при хорошем самочувствии. Частое прикладывание в груди. Носите больше вертикально, выкладывайте на живот
Выделения из носа какие?
При заложенности сосудосуживающие капли Називин 0.01 по 1 кап 2-3 р/д до 5 дней
АкваМарис или Аквалор закапать в одну ноздрю, подождать, убрать аспиратором и так же с другой стороны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделения светлые
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда достаточно сосудосуживающих и солевых капель
Педиатр
Здравствуйте) сложные капли отмените,они не ро возрасту.
Промывайте нос солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день до 5ти дней и используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Капать капли сложные ни в коем случае ребёнку нельзя !