Орви, потеря голоса, насморк

Добрый день! Заболела 5 дней назад. Началось с боли в горле, насморк. Боль сильная, нос сильно опухший, сопли по утрам желтые густые, потом в течении дня прозрачные. На 4ый день пропал голос. Совсем. Врач сказала, что в горле ничего не видит, что инфекция ниже и назначила Хемомицин на 6 дней. Температуры нет и не было. Надо ли пить антибиотик?

36 лет

Здравствуйте, Ольга. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Можете приложить? Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, анализ не сдавала, но первый заболел ребенок, у него были налеты на миндалинах, пили антибиотик. А у меня налетов нет, только одна пробка уже пару недель

Принятый ответ

Тогда антибиотик показан.

Здравствуйте.
Желтые выделения из носа клинический признак присоединения бактериального процесса, антибиотик вероятно показан.
Для уверенности сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
При боли в горле рассасывайте лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, нос промывайте солевым раствором (Аквалор, Аквамарис), принимайте витамин С 1000 мг, Аквадетрим 2000 МЕ, экстракт эхинацеи для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, сопли такие только утром. В течении дня прозрачные.

Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, нет не сдавала

Антибиотик пить нужно , но не хемомицин ,а Амоксиклав 1000мг по 1 таблетки 3 раза в сутки
И добавить ещё к лечению
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3-4 раза в сутки 10 дней.
- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки 7 дней
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней.
Планово сдать общий анализ крови + СРБ , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, на пенициллины у меня аллергия. Поэтому хемомицин назначили. Только вот 6 дней это не слишком ли много? В инструкции написано 3 дня

Принятый ответ

Вы правы принимать нужно 3 дня.
Тогда оставьте его на 3 дня по 500мг

Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотиках,нужно сдать оак. Если будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов, то он нужен. Рекомендую Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, Ольга.
назначением антибиотиков после получения результатов ОАК с лейкоформулой.
Пока т.к. есть ларингит- теплое питье и голосовой покой.
Обильное питье, витамин С 1000мг/сут,
промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос.
При повышении температуры более 38- Парацетамол 500мг/ибупрофен 400мг. Так же можно при болевом синдроме.

Здравствуйте!
Рекомендую сперва сдать ОАК с лейкоформулой и при признаках бактериальной инфекции принимать антибиотик,препаратов выбора был бы Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней.
Пробовать справиться местной терапией.
Рекомендую промывать носовые ходы Аквалор 3 раза в день. После промывания Ринофлуимуцил по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней.
Горло полоскать раствором-- ОКИ 2 раза в день ( при сильной боли в горле), также в течение дня полоскать Фурациллином . Рассасывать Гексализ по 1 таблетке 4-5 раза день. Добавить антигистаминный препарат Зодак 10 мг 1 раз в день в течение 7 дней для уменьшения отека слизистой дыхательных путей. Старайтесь соблюдать голосовой режим. Для восстановления голоса можно принимать Гомеовакс по 2 таблетки 5 раза день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, хемомицин выбрали тк у меня аллергия на пинициллин. А можно ли заменить гексализ на нео-ангин? Нет возможности купить фурацилин. Ромашкаи соль с содой подойдут для полоскания?

Да, можно заменить на Нео-Ангин, рассасывать также до 5 раз в день. Полоскать отваром ромашки тоже можно. Если боль в горле выраженная, то все таки добавить раствор ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а Хемрмицин можно принимать 6 дней? . В инструкции написано 3 дня

Принятый ответ

Нужно видеть анализ крови, чтобы назначать антибиотик.
Но если Вы уже начали принимать, то следует 6 дней пропить, трёх дней не хватает для хорошего терапевтического эффекта