Лечение ларинготрахеита
Здравствуйте. Вчера весь день мучал сильный сухой кашель в горле перешило очень сильно. Не было ни покраснения горла, ни насморка. Думала аллергия, выпила лоратадин, не помогло. Ночью было тяжело дышать. Наутро кашель стал ещё сильнее и слышатся хрипы в груди при кашле. Температура поднялась до 37,8. Ковид отрицательный ПЦР уже пришёл. Врач мне прописал ингаверин и ингаляции через небуоайщер беродуал+лазолван+физ.раствор. Я один раз подышала, воздух их небулайзера холодный, раствор грела, остужает моментально и опять холодный идёт. Я весь его продышала, мне стало легче дышать, но кашель со свистом появился. И ещё меня трясёт после этого и сердцебиение участилось. Подкажите, нормально ли, что холодный пар идёт из небулайзера? Не заболею ли я от этого ещё сильнее. Мне кажется у меня уже и так так всё вниз опустилось. Грудь болит. Есть хр.бронхии и бр.астма под вопросом. Раньше такого не было, чтобы сразу ОРВИ начиналось с низов, минуя глотку. Переживаю, не усугублю ли я ингалятором и в то же время без него не хуже ли будет? Помогите пожалуйста советом, как лучше
Принятый ответ
Добрый день!Холодный пар - это не страшно, но я бы заменила Вам Беродуал на Пульмикорт 0,5 мг на 2.0 физ раствора.Плюс добавить Монтрал по 1 таб в сутки на 10 дней.Кашель сейчас сухой или влажный?
Яна, мокрота есть но трудно отходит, кашель чуть ли не до рвоты. Голос охрип, всё опухло внутри в дыхательных путях. Страх какой-то появляется, что я задохнусь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ва ОРВИ-поражение глотки -фарингит, есть трахеит, бронхообструкция.
Холодный воздух из небулайзера не провоцирует инфекцию или болезнь.
Лазолван может вызывать тахикардию.
-Полощите горло фурациллином 4 раза в день.
-т.лизобакт 2таб 3 раза в день
-небулайзер продолжайте.
Сдайте общий анализ крови для исалючения бактериальной инфекции
Елена, хорошо. Скажите, а в сердце появилось толчки сильные, как будто бьёт изнутри. Это нормально? У меня сейчас кашель с трудноотделяемой мокротой, всё внутри в дыхательных путях опухло, голос осип. Я так не задохнусь? Температура уже 38,1
Если есть эпизоды удушья, то добавьте пульмикорт по 500 мг 2 раза в день.
Усиление сердцебиения может быть в ответ на воспаление
Елена, благодарю
Елена, может я не правильно лечусь? Помогите пожалуйста. Болею с вечера четверга. Сначала начался сухой приступообразный кашель. Утром в пятницу температура 37,2, хриплое дыхание, заложенность в груди, кашель со скудной мокротой. Врачь назначил ингаверин, ингаляции с беродуалом+лазолван. От ингаляций стало хуже. Появилось удушье. Заменили на пульмикорт. Начала азитромицин в пятницу и АСС. Три дня температура поднимается выше 38 . Сегодня 38,7 кашель мучительный со скудной мокротой. Убрала АСС. Сейчас 38,7 сделала рентген, лёгкие чистые. У меня такое впервые. Что посоветуете?
Здравствуйте, возможно у вас острый бронхит .
Дышите через небулайзер 500 мг + 2 мл беродуала +4 мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней, начните т.ренгалин 1 таб 3 раза в день 5 дней. Конечно, при сухом кашле отменяйте ацц.
Азитромицин продолжайте до 5 дней.
Сейчас сделайте общий анализ крови и срб, чтобы утоснить эффективность антибиотикотерапии. При выраженном воспалении по анализам -госпитализация в стационар. Не было ли у вас контакта с коклюшем, детскими инфекциями, выезд за границу?
Елена, насчёт коклюша не знаю, остальное не было
Елена, сколько капать беродуала? Пульмикорт убрать? Не может Азитромицин в сочетании с парацетамолом сделать хуже мне? Ещё герпес на губе появился, не может ли это усугублять состояние?
Не задохнетесь, беродуал с пульмикортом хорошо снимают острый отек и спазм.
На фоне интоксикации вы чувствуете усиленное сердцебиение, пейте больше воды, морсов.
20 капель беродуал, пульмикорт оставить, азитромицин с парацетамолом можно сочетать.
Герпес - это проявление снижение иммунитета на фоне болезни. Обрабатывайте мазью ацикловир.
Елена, у меня в носу он был и я его нечаянно содрала. Не может ли он проникнуть в мозг? Я читала, что бывает генетический энцефалит. У меня не может быть?
Нет, от этого не развивается энцефалит. Энцефалит развивается только при выраженом снижении иммунитета и не от вируса, который на коже.
Корки чесать и ковырять не нужно,это может усугубить местный процесс на коже, и повысить риск заражения окружающих.
Обрабатывайте мирамистином и мажьте ацикловиром после высыхания.
Елена, я прошу прощения, сегодня температура спала до 37,4, ничем не сбивала, обязательно ли азитромицин продолжать?
Здравствуйте. Да, антибиотик нужно допить полный курс.
Елена, я азитромицин пью, его по три тоже назначают, это не считается полным курсом? От чего зависит?
Можно три дня, главное не меньше. Зависит от выражености и обьема воспаления. Если 3 дня уже прошел курс,то можно зпканчивать, учитывая умеренный характер воспаления.
Елена, благодарю. Да я вроде и недолечиться боюсь и побочки от антибиотика есть, не знаю, как лучше, к врачу только завтра, да и то, мне антибиотик врач другой назначал(дежурный)
Выпейте сегодня препарат -4й день у вас (с пятницы приём).
И завтра , если после осмотра врач подтвердит, что все хорошо, Отмените препарат.
Елена, ясно, спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Лазолван при сухом кашле эффекта не окажет, а может все усугубить, я бы заменила беродуал на пульмикорт 2,0 мл +1,0 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, добавьте к лечению ацц 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды, как только мокрота начнет хорошо отходить перейдите на амброксол по 1 таб 3 раза в день 7 дней, полоскание ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки, витамин Д 500 МЕ по 7-8 капель, аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Сердцебиение (тахикардия) возникает в ответ на интоксикацию.
Инна, хорошо. Благодарю. А дышать не вредно через ингалятор холодным воздухом?? Ещё такой неприятный момент, у меня от него деталь закатилась под ванну и как её теперь обработать, чтобы можно было пользоваться?
Нет не страшно, можно обработать хлоргексидином или любым другим антисептиков.
Инна, благодарю
Инна, а в пульмикорте 2,0 мл 0,5 грамма?
Да, все верно 1,0 мл -0,25 гр; 2,0 мл -0,5 гр
Принятый ответ
Здравствуйте! Делайте ингаляции с пульмикортом. У вас хронический бронхит, который обострился на фоне ОРВИ.
Если есть мокрота, то надо решать вопрос о назначении антибиотиков.
Используйте теплое питье, станет легче.
Нина, подышала вечером пульмикортом, ночью 39 температура. Голос осип, опухло горло. В больницу я боюсь. Не задохнусь я так?
Вам надо вызывать скорую, надо вас слушать, возможно необходимо вводить в вену бронхолитики и гормоны.
Нина, спасибо. А пульмикортом одим дышать? Сколько им дышать?
Дышать пульмикортом два раза в день по 2 мл.
Если есть мокрота и плохо выделяется, то один раз в день применять Лазолван между ингаляциями Пульмикорта.
Если сохраняется высокая температура, усиливается кашель и одышка, надо делать рентген легких.
Нина, всё ясно, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холодный пар это нормально, он не усубит Ваше самочувствие. Лазолван это отхаркивающее, если кашель сухой, то он усугубит картину с кашлем. Лучше взять для ингаляции пульмикорт, от него результат Вы получите гораздо быстрее.
Ирина, я сейчас дышу пульмикортом 2 раза с день. Вроде сначала кажется, что хуже от него, а потом полегче. И одим дышать? Сколько по времени?
По 2 мл, пульмикорт разводите с физ растворлм 1:1, и дышите пока пар не закончится.
Ирина, а сколько дней
5-7 дней.
Ирина, извините за мою назойливость, сейчас третий день болею, пью АСС и грудной сбор #4, первый день сухой кашель, на второй со скудной мокротой. Сейчас он перешёл в мучительный сухой. Горло першит нереально и все в груди, сухость. Что можно предпринять. К врачу на приём, мне только во вторник
Ирина, извините за мою назойливость, сейчас третий день болею, пью АСС и грудной сбор #4, первый день сухой кашель, на второй со скудной мокротой. Сейчас он перешёл в мучительный сухой. Горло першит нереально и все
Так а зачем Вы пьете АЦЦ? Его нужно срочно отменять.
Мне назначили для выведения мокроты?♀️ сегодня не пила его. Пила ингаверин, витами Д, С, Йод, дышала пульмикортом. Начала азитромицин пить, может это тоже ошибочно, но уже один день остался его пить. А что не так с АСС?? Грудной сбор тоже отменять??
АЦЦ продуцирует мокроту, при сухом кашле ее просто нет и выводить по сути нечего. От этого препарата можете сильней закашливаться.
Ирина, есть оооочень скудная мокрота. Можно ещё раз по лечению уточнить и закрою вопрос? У меня противовирусные, антибиотики, пульмикорт, гр.сбор, витамины С, Д, йод мирамистин спрей в горло, сосудосуживающие и жаропонижающие. Больше мне ничего не надо? Температура три дня держится от 38,1 и выше. Сделала рентген, лёгкие в норме.
Схема у Вас адекватная, АЦЦ точно не нужен, достаточно грудной сбор принимать.