Лечение ларинготрахеита

Здравствуйте. Вчера весь день мучал сильный сухой кашель в горле перешило очень сильно. Не было ни покраснения горла, ни насморка. Думала аллергия, выпила лоратадин, не помогло. Ночью было тяжело дышать. Наутро кашель стал ещё сильнее и слышатся хрипы в груди при кашле. Температура поднялась до 37,8. Ковид отрицательный ПЦР уже пришёл. Врач мне прописал ингаверин и ингаляции через небуоайщер беродуал+лазолван+физ.раствор. Я один раз подышала, воздух их небулайзера холодный, раствор грела, остужает моментально и опять холодный идёт. Я весь его продышала, мне стало легче дышать, но кашель со свистом появился. И ещё меня трясёт после этого и сердцебиение участилось. Подкажите, нормально ли, что холодный пар идёт из небулайзера? Не заболею ли я от этого ещё сильнее. Мне кажется у меня уже и так так всё вниз опустилось. Грудь болит. Есть хр.бронхии и бр.астма под вопросом. Раньше такого не было, чтобы сразу ОРВИ начиналось с низов, минуя глотку. Переживаю, не усугублю ли я ингалятором и в то же время без него не хуже ли будет? Помогите пожалуйста советом, как лучше

Хр. Бронхит, бр.астма
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!Холодный пар - это не страшно, но я бы заменила Вам Беродуал на Пульмикорт 0,5 мг на 2.0 физ раствора.Плюс добавить Монтрал по 1 таб в сутки на 10 дней.Кашель сейчас сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, мокрота есть но трудно отходит, кашель чуть ли не до рвоты. Голос охрип, всё опухло внутри в дыхательных путях. Страх какой-то появляется, что я задохнусь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ва ОРВИ-поражение глотки -фарингит, есть трахеит, бронхообструкция.
Холодный воздух из небулайзера не провоцирует инфекцию или болезнь.
Лазолван может вызывать тахикардию.
-Полощите горло фурациллином 4 раза в день.
-т.лизобакт 2таб 3 раза в день
-небулайзер продолжайте.
Сдайте общий анализ крови для исалючения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо. Скажите, а в сердце появилось толчки сильные, как будто бьёт изнутри. Это нормально? У меня сейчас кашель с трудноотделяемой мокротой, всё внутри в дыхательных путях опухло, голос осип. Я так не задохнусь? Температура уже 38,1

Если есть эпизоды удушья, то добавьте пульмикорт по 500 мг 2 раза в день.
Усиление сердцебиения может быть в ответ на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, может я не правильно лечусь? Помогите пожалуйста. Болею с вечера четверга. Сначала начался сухой приступообразный кашель. Утром в пятницу температура 37,2, хриплое дыхание, заложенность в груди, кашель со скудной мокротой. Врачь назначил ингаверин, ингаляции с беродуалом+лазолван. От ингаляций стало хуже. Появилось удушье. Заменили на пульмикорт. Начала азитромицин в пятницу и АСС. Три дня температура поднимается выше 38 . Сегодня 38,7 кашель мучительный со скудной мокротой. Убрала АСС. Сейчас 38,7 сделала рентген, лёгкие чистые. У меня такое впервые. Что посоветуете?

Здравствуйте, возможно у вас острый бронхит .
Дышите через небулайзер 500 мг + 2 мл беродуала +4 мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней, начните т.ренгалин 1 таб 3 раза в день 5 дней. Конечно, при сухом кашле отменяйте ацц.
Азитромицин продолжайте до 5 дней.
Сейчас сделайте общий анализ крови и срб, чтобы утоснить эффективность антибиотикотерапии. При выраженном воспалении по анализам -госпитализация в стационар. Не было ли у вас контакта с коклюшем, детскими инфекциями, выезд за границу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, насчёт коклюша не знаю, остальное не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сколько капать беродуала? Пульмикорт убрать? Не может Азитромицин в сочетании с парацетамолом сделать хуже мне? Ещё герпес на губе появился, не может ли это усугублять состояние?

Не задохнетесь, беродуал с пульмикортом хорошо снимают острый отек и спазм.

На фоне интоксикации вы чувствуете усиленное сердцебиение, пейте больше воды, морсов.

20 капель беродуал, пульмикорт оставить, азитромицин с парацетамолом можно сочетать.
Герпес - это проявление снижение иммунитета на фоне болезни. Обрабатывайте мазью ацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, у меня в носу он был и я его нечаянно содрала. Не может ли он проникнуть в мозг? Я читала, что бывает генетический энцефалит. У меня не может быть?

Нет, от этого не развивается энцефалит. Энцефалит развивается только при выраженом снижении иммунитета и не от вируса, который на коже.
Корки чесать и ковырять не нужно,это может усугубить местный процесс на коже, и повысить риск заражения окружающих.
Обрабатывайте мирамистином и мажьте ацикловиром после высыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, я прошу прощения, сегодня температура спала до 37,4, ничем не сбивала, обязательно ли азитромицин продолжать?

Здравствуйте. Да, антибиотик нужно допить полный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, я азитромицин пью, его по три тоже назначают, это не считается полным курсом? От чего зависит?

Можно три дня, главное не меньше. Зависит от выражености и обьема воспаления. Если 3 дня уже прошел курс,то можно зпканчивать, учитывая умеренный характер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю. Да я вроде и недолечиться боюсь и побочки от антибиотика есть, не знаю, как лучше, к врачу только завтра, да и то, мне антибиотик врач другой назначал(дежурный)

Выпейте сегодня препарат -4й день у вас (с пятницы приём).
И завтра , если после осмотра врач подтвердит, что все хорошо, Отмените препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ясно, спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Лазолван при сухом кашле эффекта не окажет, а может все усугубить, я бы заменила беродуал на пульмикорт 2,0 мл +1,0 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, добавьте к лечению ацц 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды, как только мокрота начнет хорошо отходить перейдите на амброксол по 1 таб 3 раза в день 7 дней, полоскание ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки, витамин Д 500 МЕ по 7-8 капель, аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Сердцебиение (тахикардия) возникает в ответ на интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, хорошо. Благодарю. А дышать не вредно через ингалятор холодным воздухом?? Ещё такой неприятный момент, у меня от него деталь закатилась под ванну и как её теперь обработать, чтобы можно было пользоваться?

Нет не страшно, можно обработать хлоргексидином или любым другим антисептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, а в пульмикорте 2,0 мл 0,5 грамма?

Да, все верно 1,0 мл -0,25 гр; 2,0 мл -0,5 гр

Принятый ответ

Здравствуйте! Делайте ингаляции с пульмикортом. У вас хронический бронхит, который обострился на фоне ОРВИ.
Если есть мокрота, то надо решать вопрос о назначении антибиотиков.
Используйте теплое питье, станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, подышала вечером пульмикортом, ночью 39 температура. Голос осип, опухло горло. В больницу я боюсь. Не задохнусь я так?

Вам надо вызывать скорую, надо вас слушать, возможно необходимо вводить в вену бронхолитики и гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо. А пульмикортом одим дышать? Сколько им дышать?

Дышать пульмикортом два раза в день по 2 мл.
Если есть мокрота и плохо выделяется, то один раз в день применять Лазолван между ингаляциями Пульмикорта.
Если сохраняется высокая температура, усиливается кашель и одышка, надо делать рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, всё ясно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Холодный пар это нормально, он не усубит Ваше самочувствие. Лазолван это отхаркивающее, если кашель сухой, то он усугубит картину с кашлем. Лучше взять для ингаляции пульмикорт, от него результат Вы получите гораздо быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, я сейчас дышу пульмикортом 2 раза с день. Вроде сначала кажется, что хуже от него, а потом полегче. И одим дышать? Сколько по времени?

По 2 мл, пульмикорт разводите с физ растворлм 1:1, и дышите пока пар не закончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а сколько дней

5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, извините за мою назойливость, сейчас третий день болею, пью АСС и грудной сбор #4, первый день сухой кашель, на второй со скудной мокротой. Сейчас он перешёл в мучительный сухой. Горло першит нереально и все в груди, сухость. Что можно предпринять. К врачу на приём, мне только во вторник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, извините за мою назойливость, сейчас третий день болею, пью АСС и грудной сбор #4, первый день сухой кашель, на второй со скудной мокротой. Сейчас он перешёл в мучительный сухой. Горло першит нереально и все

Так а зачем Вы пьете АЦЦ? Его нужно срочно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне назначили для выведения мокроты?‍♀️ сегодня не пила его. Пила ингаверин, витами Д, С, Йод, дышала пульмикортом. Начала азитромицин пить, может это тоже ошибочно, но уже один день остался его пить. А что не так с АСС?? Грудной сбор тоже отменять??

АЦЦ продуцирует мокроту, при сухом кашле ее просто нет и выводить по сути нечего. От этого препарата можете сильней закашливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, есть оооочень скудная мокрота. Можно ещё раз по лечению уточнить и закрою вопрос? У меня противовирусные, антибиотики, пульмикорт, гр.сбор, витамины С, Д, йод мирамистин спрей в горло, сосудосуживающие и жаропонижающие. Больше мне ничего не надо? Температура три дня держится от 38,1 и выше. Сделала рентген, лёгкие в норме.

Схема у Вас адекватная, АЦЦ точно не нужен, достаточно грудной сбор принимать.