Реакция на прививку на ножке

Здравствуйте! Ребенок 1 год и пять месяцев. В среду поставили вторую Пентаксим. По моей просьбе без гемофильной палочки, так как первую прививку ставила после года. На следующий день появилась краснота и припухлость в районе укола. Пошла к врачу - педиатр назначила Адвантан, хирург сказала, что его не нужно, так как это гармон. Назначила примочки с содой. Но краснота и припухлость увеличивается и становится горячим. Я переживаю. Помогите советом, пожалуйста.

Нет
1 год

Добрый день!
Сможете приложить фото?
Сколько см в диаметре краснота и припухлость?

Эльвира, я приложила фото.

Принятый ответ

Как сейчас место укола ? Припухлость не увеличивается ?
Можно делать компресс с магнезией и 3 дня пропить антигистаминные лекарства .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это возможная реакция на пентаксим.
Никакие примочки и мази не нужны.
Не купайте ребенка пару дней.
Пропейте зодак по 10 капель 1 раз в день 3 дня.
Постепенно реакция уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! До 8 см в диаметре нормальная реакция на вакцинацию, мазать ничем не нужно, прикладывать холодные компрессы можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, это не осложнение, а частая реакция на прививку пентаксим. Проходит само, без последствий, за 5-7 дней. Можно принимать противоаллергические средства, зиртек или зодак по 10 капель 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте) это местная реакция на прививку, нормальное явление. Наблюдайте, припухлость должна уйти в течение 5-7дней