Консультация пульмонолога /

Фиброзный генез? — вопрос №1148910

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом, делом🙏:
Приблизительно в сентябре переболел ОРВИ, температуры не наблюдалось, горло болело никак обычно(сильнее) , спустя 2 мес остался редкое «доханье» (перед сном, либо на утро), и частичные хрипы при вздохе. Отдышки нет. Делал месяц назад флг - чисто. Сейчас кт:
Инфилитративные изменение в легких не определяются. В s1 + 2 левого легкого определяются участок уплотнения легочной ткани с четкими неровными контурами размером 2х4мм (вероятно фиброзного генеза).

Что это может быть? Начитался про фиброз, стало жутковато)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. В вашем случае переживать не надо. Возможен фиброз после перенесенной пневмонии. Это не то, о чем вы читали. В таких размерах нужно просто наблюдение, сделайте КТ через 6 месяцев, если все будет так же, то контроль через 1 год ещё раз.
Клиент
Наталия, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ
А этот фиброз может "рассосаться"?

Пульмонолог
Нет. Фиброзированная ткань не рассасывается, к сожалению. Но и на функцию лёгких, в вашем случае, никак не влияет.
Клиент
Наталия, а увеличиться в размерах?:)
Пульмонолог
Тоже нет)) не переживайте!
Клиент
Наталия, спасибо большое:)
Пульмонолог
Рада помочь! Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фиброз является следствием ранее перенесённого воспаления, опасности не представляет, на качество жизни в вашем случае не влияет
Клиент
Анна, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите? При сохраняющемся кашле с хрипами- пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней. У вас поствоспалительные изменения, пневмофиброз, на качество жизни не влияет и не прогрессирует.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Нет, никогда не курил
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Скорее всего была пневмония, и это остаточный поствоспалительный очаг. Но так как он в верхней доле, то нужно ещё обратиться к фтизиатру чтобы исключить туберкулез.
Через 6 месяцев нужно выполнить контроль Кт, чтобы оценить динамику очага! Лучше выполнять Кт с контрастом.
Здоровья Вам!